Сосуды в глазах и маленькие синячки
Добрый день! Беспокоят сосудики в глазах и маленькие синячки на белке глаз. Глаза не щипит, никаких точек перед глазами нет. У офтальмолога была давно, осенью в оптике просматривали глаза, чтобы подобрать очки. Зрение левый глаз - 0,75, правый глаз - 1,5. Также есть астигматизм небольшой, значение точно не помню. При головной боли также болят глаза. Без головной боли не замечала, чтоб болели. Опасно ли такое состояние глаз? Работаю за ноутбуком, часто в телефоне, надеваю очки, когда в телефоне и за ноутбуком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место
Загрузила
Посмотрела ваши фото, спасибо! Подобный сосудистый рисунок может появлятся при возникновении нескольких причин, которые вызывают появление новых сосудиков на склере. Это затяжное течение синдрома сухого глаза, не достаточная коррекция зрения ( нужно проверить зрение в очках), недостойное поступление кислорода к оболочкам глаза,за счёт которого в основном идёт их питание.С сосудами, которые уже появились, ничего сделать невозможно. Никакие сосудосуживающие капли их не уберут, да они улучшат внешний вид белка глаза, но это временно,и при частом использовании таких капель , сосуды потеряют свой тонус и станут ещё больше. В вашем случае, необходимо проводить профилактику новообразований сосудов, для этого необходимо побольше находится на свежем воздухе, не менее 2 часов в день. Наладить слезную пленку с помощью капель на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день в течение 2 месяцев, без перерыва. Желательно в помещении поддерживать влажность воздуха 50-60°. Зрительный режим, очень важный момент, как для мышц глаза так и для слезной пленки. Понимаю, что отказаться или минимизировать работу за компьютером трудно, но в таком случае, хотя бы делать перерывы, каждый час, отвлекать взгляд от близко расположенных предметов , посмотря в даль в течение 15 минут как минимум. Глаза, когда смотрят на близком расстоянии, напрягаются за счёт мышц аккомодации ( фокусировки), а смотря вдаль они расслабляются. Если не делать перерывы длительно, они напрягаются до такой степени, что самим расслабиться им труднее, отсюда напряжение аккомодации и нарушения зрения, головные боли, и боли в глазах. Отмечу что при просмотре в очках, глаза менее напрягаются, при работе за компьютером, поэтому лучше всегда в очках за ним сидеть. Есть специальные покрытия от голубого спектра на очковые линзы, отражающегося от компьютера, они тоже помогают в снятии напряжения, т к отражение голубого спектра приводит к перевозбужденю коры головного мозга, особенно вечером, когда организм готовится ко сну, а голубой спектр действует как дневной свет, нарушая биоритм организма. В телефонах есть функция позволяющая делать экран желтее ( режим чтения) его хорошо использовать когда на улице вечереет, защищая глаза от голубого света, в компьютере может тоже есть такая возможность.
Так же можно делать зрительную гимнастику по Аветистову, в интернете есть инструкция по выполнению, каждый день в идеале, но либо хотя бы 4 раза в неделю. В течение месяца.
Будьте здоровы!
Яна, добрый день!
Заметила такую проблему, что когда смотрю вдаль, у меня появляется удвоение в глазах (если смотреть на идущего человека, то человека становится двое). Вблизи такого нет.
У меня есть небольшой астигматизм, может ли это быть из-за него?
В очках я такого не наблюдаю эффекта.
Добрый день! Астигматизм часто является причиной подобных симптомов. Астигматизм- это когда хрусталик или роговица ( преломляющая система глаза) не ровная, и лучи света идут на сетчатку хаотично, предметы без коррекции раздваиваются и не четкие. Если в очках такого не наблюдается, значит он корректируется стеклами и не беспокоит
А астигматизм лечится?
С помощью лазерной хирургии можно исправить астигматизм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Загрузила фото
Для глаз никакие препараты не принимаю
Поняла вас
По фото (мелкие сосуды) скорее всего это признаки синдрома сухого глаза, в результате зрительной нагрузки, а темные пятна- это зоны тонкой стенки глаза (это особенности строения, с этим ничего делать не нужно)
учитывая высокую зрительную нагрузку, рекомендуется усиленное увлажнение:
- капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/д в течение месяца
- соблюдение правила 20 мин: каждые 20 мин отвлекаться от экрана, смотреть вдаль и часто моргать (в этот момент выделяются компоненты слезы)
Если будут вопросы , задавайте, буду рада помочь🌷 Всего вам доброго 😇
Спасибо большое за консультацию!
Была рада помочь!😇
Диана, добрый день!
В очках я такого не наблюдаю эффекта.
Здравствуйте!
Да, такое может быть на фоне астигматизма и миопии, когда используете очки, миопия корректируется и получается не так заметно двоение контуров
А астигматизм лечится?
Нет, обычно это врожденное состояние
Особенность строения роговицы
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Загрузила фото
Аллергии ни на что нет. Патологии Лор-органов тоже не имеется.
Переболела бактериальным менингококковым менингитом. В данный период времени прохожу реабилитацию после болезни.
Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Загрузила фото
Фото посмотрела. Сосудистый рисунок немного усилен, но без признаков воспаления. Это может быть следствием зрительной нагрузки (работы за компьютером) или перепадов артериального давления (при этом могут появляться головные боли и боли давящего/распирающего характера в глубине глаз).
При работе за компьютером важно соблюдать правила гигиены зрения:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, глаза могут краснеть, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки с вашими диоприями со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Чтобы правильно бороться с головными болями и диагностировать глазную форму мигрени, рекомендуется проконсультироваться у невролога.
Спасибо за консультацию!
Также переодически беспокоят звёздочки перед глазами. Что это может быть?
Звездочки тоже могут быть проявлением сосудистых спазмов.
Анастасия, добрый день!
В очках я такого не наблюдаю эффекта.
Да, астигматизм как раз-таки проявляется двоением контуров. Вероятно причина в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально глаза спокойные.
Признаков воспаления нет.
Сосудистая сеть умеренно вырвженная, скорее всего от сухости, это частая причина
Синие точки- это места выхода сосудов. Нк является патологией
От сухости рекомендуется капать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод - по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза не менее 1 мес
Какие увлажняющие капли можете посоветовать?
Извините, не заметила, что вы уже написали
Спасибо большое!
Из перечисленных мне больше нравятся стиллавит и артелак всплеск)
Пожалуйста 🌸
Рада была оказаться полезной
Спасибо за консультацию!
Вера, добрый день!
В очках я такого не наблюдаю эффекта.
Да, это из-за астигматизма/миопии
А астигматизм лечится?
Это такое строение оптической системы глаза . Не лечится
Либо очки/линзы
Либо лазерная коррекция зрения
Спасибо🙏
Добрый день!
При головных болях важно определить характер головной боли. В какой области возникает головная боль? Когда чаще появляется головная боль? Утром, вечером, после работы вблизи за компьютером, после стресса? Характер головной боли - острая, приглушенная, пульсирующая, как долго продолжается? Облегчает ли головную боль темнота и тишина?Есть ли какие-то общие заболевания или медикаменты? Есть ли заболевания глаз, глаукома? Есть ли в семье у близких родственников общие или глазные заболевания? Изменения сосудов и боль в глазах может быть вызвана каким-то из перечисленных состоянием.