АЛТ и АСТ повышение от статинов

Добрый день. По узи сосудов шеи стеноз справа 20% липопротеин (а)- 76. Холестерин общий 6,7. Кардиолог назначил статины 20мг липримар. Пропила три недели у меня разболелась колено я пошла к ортопеду и он мне назначил сдать биохимию. Результат. Холестерин 4,2 АСТ 36, АЛТ 39. Таких показателей у меня никогда в жизни не было. Получается, что страдает печень? И нужно не пить статины?

Полиноз сезонный, хронический гастрит
40 лет

Добрый вечер. Негативное влияние статинов на печень в общей популяции 0,3-2% и в большинстве своем они обратимые и не требуют особого лечения. В среднем референсныемзначения АЛТ и АСТ составляют около 40 Ед. 36 и 39 это норма. Даже если раньше было меньше, если показатель в пределах нормы мы не говорим о повреждении печени.
О повреждении печени на статиках мы говорим когда показатели АЛТ АСТ превышены в 3 и более раз от референсных значений. То есть около 120 и выше.
По данным показателям выходит, что ваша печень прекрасно переносит эту дозу статинов. Контролировать дальше АЛТ АСТ для оценки переносимости не нужно, достаточно 1 раз. Если сейчас нормально, дальше тоже будет нормально. Через 2-3 месяца от начала приема статина следует пересдать липидограмму и посмотреть достигли ли вы целевых показателей ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кнарик Борисовна, благодарю за ответ

Будте здоровы