Как облегчить страдания умирающему коту
Коту 15 лет, у него в анализах нашли вирус иммунодефицита и гемоплазмоз. Из лекарств давали интерферон альфа 2б, фолиевую кислоту, доксициклин, миртацен для аппетита, еще силимар. До позавчерашнего дня был вроде неплох, а вчера совсем плохо стало. Слизистые (под глазами, во рту, уши) совсем белые, у него анемия - нет красных и белых телец в крови. Рот весь сухой и очень бледный. Шкура влажноватая и липкая что ли. С субботы по вторник делали ему уколы от обезвоживания в ветклинике - витамин б12 и физраствор. Вчера против обезоживания делали в холку ему укол раствором Рингера Локка, жидкость судя по всему не впиталась в мышцы, у него живот стал как мячик с водой. Не видел, чтобы кот какал - вчера раз пописал и сегодня может быть еще раз. С позавчерашнего дня отказывается есть и пить, кормили и поили его из шприца детским питанием. Сегодня пробовали кормить и его вытошнило сразу же. Кот пытается уйти из дома, не мог вчера лежать - сидел опустив голову и высунув кончик языка. Сегодня вроде лежит, но тоже переходит с места на место. Мы не хотим ни усыплять котика, ни чтобы он умер один в стационаре под капельницами. Можно ли ему еще помочь? Чтоб не выписали обезболивающее и отпустили помирать, а чтобы процедуры помогли стабилизировать состояние питомца.
Здравствуйте, Глеб!
Если у Вашего питомца анемия, то переливание крови на время улучшит его состояние и даст время для корректировки терапии.
Специфической терапии против иммунодефицита нет, но многие врачи назначают как и при лейкемии ралтегравир и добиваются ремиссии заболевания.
Если нет ест сам, то ставится эзофагостома для того чтобы можно было адекватно поить и кормить котика.
Подкожные вливания растворов кристаллоидов восполняют дефицит жидкости в организме, их стоит продолжать.
На фоне голода у кошек может развиваться липидоз печени и тогда необходимо назначать терапию липидоза.
Если у Вас есть результаты диагностики, прикрепите пожалуйста, чтобы можно было дать более точные рекомендации
Виктория Витальевна, а поможет ли все вами описанное ему в том состоянии, которое я описал? Все эти лекарства и переливание крови, кормление через трубку, если его тошнит. У меня есть ОАК и Б/Х за прошлую неделю (среда), но но мне сказали в прошлую пятницу, что они уже в его состоянии неакутальные.
Принятый ответ
Глеб, в его состоянии и нужно проводить все указанные выше мероприятия чтобы улучшить его прогноз и повысить шансы на выздоровление.
Прикрепите те анализы, что есть.
Конечно, нужно уже перебирать кровь заново чтобы оценить динамику. Плюс сдавать кровь на ретикулоциты чтобы понимать какая у него анемия, есть ли регенерация.
Виктория Витальевна, прикрепил вроде фото анализов, посмотрите, пожалуйста
Добрый день. При выраженной анемии рекомендуется проверить гематокрит в крови, при низких значениях - проведение переливания крови. Против гемоплазмы работает доксициклин (вы его начали), прием не менее 3-4 недель. При иммунодефиците нет к сожалению этиотропной терапии, назначается симптоматическая, направленная на улучшение состояния и поддержку организма, в некоторых случаях назначается антиретровирусная терапия.
Здравствуйте!
Гемоплазмоз может вызывать разрушение эритроцитов и усугублять анемию. Также у кошек с ВИК часто развиваются нарушения кроветворения.
Если анемия критическая, переливание крови может быть единственным способом поддержать жизнь кота. Но переливание это временная мера и оно не устраняет причину анемии
Могут быть назначены препараты железа и стимуляторы эритропоэза , но эффективность этих препаратов у кошек с ВИК часто ограничена
Обезвоживание, тошнота и отказ от еды могут быть признаками почечной недостаточности.
Для восстановления водного баланса и выведения токсинов нужны внутривенные инфузии
На фоне лекарственной терапии (доксициклин, миртазапин) и ВИК может развиться печеночная недостаточность
Могут быть назначены препараты, поддерживающие функцию печени