Беременность и мигрень

Планирую вторую беременность, первая была 6 лет назад, в первом триместре начались головные боли рвотой, во 2,3 триместрах прекратились, начались через несколько месяцев после родов. Прошла обследования 4 года назад, поставили диагноз мигрень, пью суматриптан, только он теперь снимает приступ, бывали приступы и по 3 дня со рвотой, тогда пью релпакс, но это редко. Как планировать беременность с мигренями? Травить ребенка или терпеть до потери пульса? И если все же пить таблетки, это значит, что есть большой риск, что ребенок родится нездоровым? Как люди с мигренями вынашивают? До родов тоже были головные боли, ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. На обследованиях спазмы сосудов. Обычно начинает болеть голова сзади где шея и потом уже на голову переходит боль. Сейчас еще пью гомеопатию приступы стали реже . Еще слышала что мигрени от пробьем с желчным пузырем

Полип в желчном, перегибы Узлы в щитовидке
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мигрени сложный нейрососудистый механизм, это заболевание, которое имеет наследственную предрасположенность. С желчным пузырем мигрень не связана, это мифы.
В беременность во всех триместрах допустимо принимать суматриптан 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц(препарат активно используется зарубежом беременными, в рф его также назначают как цефалгологи, так и неврологи).
До 3 го триместра можно ибупрофен 400 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней
Во всех триместрах парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
В беременность во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг и суматриптан 50-100мг (зарубежом, в российской инструкции не прописано). Нурофен 400мг с осторожностью в первом триместре, разрешен во втором, в третьем запрещен.
Если же приступы мигрени частые,то в беременность также назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Чаще это бета-блокаторы или амитриптилин.
Также основная профилактика- это устранение триггеров: стресс, нервное перенапряжение, тревога, усталость, недостаток или избыток сна. Рекомендуется регулярный спорт(и в беременность), чёткий режим дня, полноценное питание и достаточный объем потребляемой жидкости, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для купирования боли в 1 и 3 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Во 2 триместре разрешен ибупрофен

Принятый ответ

Добрый день! Согласно действующим клиническим рекомендациям можно использовать препараты для лечения головной боли, не чаще 8 раз в месяц.
Какие именно :
- Ибупрофен ( Нурофен) можно использовать в дозировке 400 мг в сутки и при необходимости до 800 мг в сутки ( препарат разрешен в 1 и 2 триместре).
- Во всех триместрах разрешен к использованию Парацетамол 500-1000мг.
-Больше, официально в РФ ничего принимать к сожалению нельзя

Зарубежными авторами разрешен к приему Суматриптан 100 мг в сутки
( как относительно безопасный триптан)
В РФ его применение не разрешено

-Можно так же попробовать пластырь на лоб с эфирными маслами «экстра пласт», эфирное масло лаванды на виски,магниевое масло

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность и на ГВ разрешен суматриптан 50-100 мг не более 10 дней в месяц. Помимо этого парацетамол на протяжении всей беременности, ибупрофен во 2 триместре. Помимо этого необходимо исключить или ограничить тригеры, то есть факторы провоцируюшие приступы мигрени. Лёгкий спорт, частые прогулки, режим труда и отдыха

Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (в1-2 триместре)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»