Блефароконъюнктивит, который не проходит почти год

В конце августа у ребенка в 2,1 месяц была ангина,был сдан стрептотест, он был отрицательный. Далее лечение состоящее из промываний носа и сбивания температуры. Все прошло, но в носу появился отек, то проходил, то снова начинался. В августе месяце ребенок потер глаза рукой, которая была в апельсине, я быстро его протерла, но вот уже почти год глаз красный и постоянно на гармоне. Как только происходит отмена, то глаз моментально краснеет. Сколько врачей мы только не обошли и никто нам помочь до сих пор не смог. Были наверное уже во всех клиниках Москвы и Подмосковья. Врачи разводят руками и говорят капайте гармон, может перерастет, но это не дело. Мы надеемся найти причину и вылечить. Врачи окулисты говорят что это аллергия, другие что это токсико аллергия и причину нужно искать внутри. Мы были у аллерголога и сдавали анализы на вдыхаемые аллергены, кошка пыль и тд, анализ отрицательный. Нашли герпес 6 типа. Сделали водно сифоновую пробу, там все нормально, но в нижнем отделе кишечника слизь. Врач назначил желчегонное и слать анализ на паразитов, все отрицательно. Теперь начали смотреть нос, может там изфекция после болезни и из за этого не проходит глаз. Сдали риноцитограмму и там нашли бактерию, назначили лечение и потом пересдать аназиц. В общем капаем кучу лекарст и сдаем, но толку ноль. Проверили сахар, все в норме, убрали кота, выкинули ковер, убрали все аллергенное питание. Карали гармоны разными схемами по убыванию и в разведение, но ничего не изменилось. Что то провоцирует постоянно глаз. Врач напугала что от гармона может начаться онкология, но без него вся краснота идет во внутрь. Гистаминное пили, тоже не помогает. Неужели в нашем современном мире нет врачей, которые могут помочь решить проблему, все только разводят руками. Единстаенное что мы наверное не делали это мазок из глаза, но врач говорит не надо, тк это якобы точно токсико аллергическая реакция. Еще постоянно на глазу выскакивают холязионы. Есть тут врачи которые могут хоть что то подсказать, что нам можно сделать, чтоб вылечить глаз уже. Может лечение не верное или не та причина? Может ли инфекция в носу дать такое на глаз. Ведь тот апельсин не мог же на столько задержаться. И у ребенка был с рождения атопический дерматит, но к году прошел. Все анализы на молоко и тд были отрицательные.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Признаю, не простая ситуация.
Приложите пожалуйста последний общий анализ крови ребенка
Исключали ли иммунодефицитные состояния?

Динара Рамилевна, нет, не исключали. Анализы прикрепила.

А нет «спокойного» анализа вне воспаления?

Динара Рамилевна, вне воспаления чего? Глаз воспален уже 11 месяцев. Прикрепила еще анализ крови, но он еще старее.

Поняла вас, ознакомилась
Тут нужна консультация хорошего иммунолога- аллерголога

Лечение часто рецидивирующих болезней, обострения имеющихся бактериальных инфекций- это их профиль

Тк тут дело не в глазах, а в не стандартном иммунном ответе, плюс многие маркеры по иммунологии повышены

Как вариант , в Моске есть Институт Аллергологии и Клинической иммунологии на Малой Бронной 20/1, можно к ним обратиться

Динара Рамилевна, у аллерголога тоже наблюдаемся. Кстати эти назнаяенные препараты от него.

Я это поняла

Не пробовали оставить для глаз все капли, кроме дексаметазона? И так покапать 3-4 дня

Быть может попробовать отменить по убывающей схеме, и как только покраснеет лечить уже либо не гормонами, либо совсем маленькой концентрацией, либо другим видом гкс, и посмотреть как будет вести себя глаз на 4-5 день, обычно там воспаление начинает стихать, у вас может это будет немного отсроченно

Это все нужно делать под очным контролем

Динара Рамилевна, пробовали так, но к сажалению все начинает идти внутрь без гармона.

Что зная внутрь? Увеит/циклит начинается?

Динара Рамилевна, ну на гармоне воспаление не такое сильное, а когда перестаем капать, то подступает уже к рогавице все это дело и прорастает внутрь, вглубь. Не знаю смогла ли объяснитт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
На этом сайте вас тоже консультировали
Уточните пожалуйста, какое лечение проводится на данный момент?
Какие то капли капаются на постоянной основе?

Вера Анатольевна, в глаза бактовит, дексаметазон, опатанол, полинадим. Свечи полиоксидоний, полидекса, кетатифен, ирс 19.

Я правильно поняла, что все эти капли одновременно капаете?

Вера Анатольевна, нет, не одновременно, а напр мер утро бактавит и дексаметазон, обед бактавит и опатанол, полдник бактавит и декса, вечер бактавит полмнадим. Разные схемы, но примерно так.

Я имею, что одновременно все капли в течении дня. А не отдельно опатанол месяц, потом отдельно полинадим и т.д

Очень много капаете в глаз препаратов

Все эти капли , кроме бактавита содержат консервант бензалкония хлорид, да и без него действующее вещество капель помимо своего лечебного действия, ещё и вызывают сухость, нестабильность слезной плёнки, тем самым ещё больше усиливая симптоматику

Учитывая анамнез, состояние глаза по фото, проведенное лечение, рекомендуется
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме капать в периоды обострения: 4 раза в день 4 дня 3 раза в день 4 дня , 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- оптинол мягкое восстановление 4 раза в день длительно

Кетатифен продолжить как назначено

Вера Анатольевна, у нас постоянгое обострение(

Нельзя сразу несколько препаратов капать в раздраженный глаз
Нельзя исключить уже токсический кератоконъюнктивит от самого лечения

Вера Анатольевна, ну вот врач говорила только токсико аллергический. В общем никак не разобраться. А что делать если нельзя столько капать?

Не капать.
Использовать только увлажняющие капли.
А периоды сильного обострения только дексаметазон по убывающей схеме

Принятый ответ

Добрый день Виктория.

Сейчас в качестве лечения может использоваться препарат без консервантов азибакта утро вечер 3 дня

Колбиоцин мазь на кожу века строжайше только снаружи 4р\сутки 14 дней .

Учитывая длительное течение заболевания -советую осмотр детского офтальмолога при кафдере , направление вы можете взять в поликлинике по месту жительства по маршрутизации .

Скорейшего разрешения ситуации !

Ольга Владимировна, нас уже смотрели и в гельмгольца и в морозовской.

Можно ещё раз вернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Ознакомился с вашей ситуацией, рекомендую для более точной диагностики провести исследования ПЦР на аденовирусы, герпес вирусы, хламидии( возможно проведение ИФА), так же посев с конъюнктивы для выявления устойчивых бактерий к различным антибиотикам. Данные исследования дадут нам возможность исключить или подтвердить конкретные инфекционные причины воспалительного процесса. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления ребенку.

Принятый ответ

Добрый день!
Длительное применение гормональных препаратов может вызвать повышенное давление в глазу и красноту глаза, длительное применение любого медикамента может также вызвать медикаментозный конъюнктивит и тоже красноту глаза.
Рекомендую проконсультироваться со специалистом Др. Аникиной из Великобритании, Clinica London 140 Harley Street, 1st Floor, London, W1G 7LB. Рекомендации и подход к лечению может отличаться от предлагаемого в России.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать