Понижен витамин В12 и повышен АСТ

У ребенка (1г4м) повышен АСТ (140) и понижен витамин В12. Есть загиб желчного пузыря. Задержка моторного развития, гипотония. Два месяца принимаем желчегонные (урдокса) и назначили пробиотик (баксет и Креон). Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить что-то для поднятия В12? Или как восстановится печень поднимется и витамин?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при доказанном снижении В12 может быть предложен курс внутримышечных инъекций цианокобаламином по 100 мкг через день.

Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога по поводу повышения трансаминаз, наблюдение за анализами остаются в плановом режиме.

По анализу крови все спокойно, подозрений на системные заболевания кроветворения нет.

Здравствуйте, Анастасия!
Поясните, пожалуйста, что значит при "доказанном снижении"? Нужно что-то ещё кроме анализа?

То есть дефицит витамина лабораторно доказан. У вас есть анализ, который подтверждает что В12 снижен.

Извиняюсь за, возможно, глупый вопрос, но всё же, то есть по анализу это НЕ дефицит?

Дефицит, уровень снижен. Прием В12 показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула без особенностей
При снижении витамина В12 назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней.
По поводу повышения печеночных проб необходима консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте, Анна!
Гастроэнтерологом лечение назначено (желчегонные, пробиотики). Сказала, что когда заработает печень, тогда и поднимется В12.
Можно ли пока давать пиковит в сиропе (там есть В12)?

Дефицит В12 нужно восполнять витамином В12. Отсутствие лечения в дальнейшем может привести к снижению гемоглобина.