Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте.С 2021 года страдаю желудочковой экстрасистолией.Переношу её плохо.Качество жизни очень страдает, так как я её очень сильно чувствую.Начиналось с 10 эпизодов.Сейчас по последнему холтеру от вчерашнего дня (прикладываю) их 9200.Пила сотагексал, пропанорм и этацизин.Из всего более менее этацизин помог, но я понимаю что это не выход.Мне 38 лет, я планирую беременность.На РЧА до этого не предлагали, так как не хватало количества перебоев.Хотела бы услышать насколько такая ситуация опасна для меня и какие будут рекомендации.От себя добавлю, что пила по рекомендации кардиолога препарат Ципралекс.Очень хорошо помог, но через полтора года приёма эффект стал снижаться.Прикладываю так же эхо сердца и холтер сделанные в ноябре прошлого года, и тот что сделан вчера!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как у вас абсолютно нормальное УЗИ сердца, повышение количества желудочковых экстрасистол не несёт в себе опасности, это точно!
Однако скажите пожалуйста, проверяли уровень ферритина, гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, вот прикрепила результаты.Посмотрите пожалуйста.Это в марте сдавала

Дефицитных состояний нет.
Есть повышенная тревога, стресс?
Нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, страдаю тревожно-фобическим расстройством с 2011 года.Сейчас вроде как уже это под контролем, но иногда среди ночи как подрывает от страха, резко выдергивает из сна.Думаю что я плохо их и переношу из ща этого. Как думаете есть ли показания к РЧА?Все таки хочется второго ребёнка родить.А они меня сильно мучают

Смотрите, в таком случае стоит рассмотреть подбор антидепрессантов для курсового приёма, и посмотреть, как изменится количество экстрасистол на фоне терапии. Если пойдет тенденция к уменьшению, то конечно, никакое рча будет не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, я принимала ципралекс.Очень хорошо мне подошёл.Но эффект стал спадать через 1.5 года.Опять же я правильно понимаю, что РЧА не сильно в принципе желательно делать?

Смотрите, если помог антидепрессант, значит экстрасистолы функциональные, то есть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе.
Рча же делается, когда в основе экстрасистол лежат органические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, то есть если я правильно понимаю то в моем случае РЧА пока не так уж необходима и несёт в себе больше рисков чем сама моя экстрасистолия?

У вас причина экстрасистол не какой-то участок фиброза в сердце, или ещё что.
У вас причина в нестабильном эмоциональном фоне, поэтому рча от экстрасистол не избавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, то есть даже если прижечь участок где возникает активность это может не дать результат?

У вас причина не в участке, а в избыточном стимуле. Поэтому рча может не дать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, ещё у меня большой лишний вес.На данный момент 150 кг при 182 росте.Мне можно заниматься хотя бы ходьбой?Уже 3 дня хожу по 4.5 км

Можно и нужно, лишний вес тоже косвенно влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, все таки в долгосрочной перспективе есть ли шанс избавиться от них без рча и антиаритмиков?Я человек мнительный и стабилизировать раз и навсегда свой психо-эмоциональный фон врятли удастся.Еще вопрос изнашивают ли они сердце при таком частом их количестве ?И беременность в данном случае можно планировать?

Если подобрать антидепрессант и работать со психологом, избавиться от этого можно. У многих получается.
Вреда в таком количестве они не нанесут.
Но в беременность их может стать больше, а там почти все препараты нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, как мне сказала кардиолог ципралекс вроде как можно принимать в беременность.Что вы по этому поводу думаете ?

Есть антидепрессанты, которые разрешены в беременность, но чаще это со 2 триместра. Более компоненты в этом вопросе неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам большое за ваши ответы!Скажите ещё вот такой вопрос.В нашем ФЦССХ однажды мне кардиолог сказала что пока у тебя фракция выброса хорошая, то ничего плохого с тобой не случится.Я имею ввиду про риск внезапной смерти от сердца.Как вы считаете это так ?

Да, когда по УЗИ здоровое сердца, экстрасистолы в количестве менее 40 тыс не угрожают жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, благодарю вас за ответы )))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, такое количество экстрасистол при нормальном узи сердца не опасно, важно что экстрасистолы одиночные, не ранние, не нагрузочные, у вас не было обмороков? Повышение количества экстрасистол может быть на фоне гормональных нарушений, стресса, лишний вес также усугубляющий фактор. Нужно наблюдать в динамике по холтеру, подобрать антитревожную терапию. Занятия спортом - ходьба разрешены. Контроль веса и давления.