Добрый вечер, мне посоветовали народное средство.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мне посоветовали народное средство, медвежья желчь. Настойку медвежьей желчи. У меня застой желчи и. 2 полипа в желчном пузыре по 4, 5 мм. Можно принимать медвежью желчь или не стоит, как быть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
К сожалению те средства, которые вам посоветовали не имеют доказательной базы, поэтому я не уверена в их эффективности и не стала бы назначать.
В вашем случае препаратом с доказанной эффективностью является препараты Удхк - урсосан, урсольфак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения застоя желчи и влияния на полипы желчного пузыря рекомендуется использовать препараты с доказанным эффектом. В таком случае возможно рассмотреть прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно с последующим контролем узи внутренних органов. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров для исключения застоя желчи в дальнейшем.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами Вашего обследования, я не вижу видимых признаков застоя желчи, содержимое желчного пузыря однородное, без признаков взвеси, дисхолии. Но в любом случае ни в коем случае не рекомендую принимать медвежью желчь, т.к. любая желчь имеет довольно агрессивный химический состав и попадая в желудок , обжигает слизистую. У Вас итак есть рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, прием желчи только усугубит проблемы с желудком. Для улучшения оттока желчи безопасными и доказавшими свою эффективность являются препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк) , которые возможно принимать по 500мг внутрь на ночь от 1 до 3 мес.
Принятый ответ
Добрый день
Кроме местного раздражающего действия на слизистую верхних отделов жкт , нет доказательной базы, по которой мы можем назначать эту добавку
Есть препараты в составе которых есть урсодезоксихолевая кислота - урсофальк или урсосан 250 мг, которая меняет состав желчи, делает ее текучей, может растворить и взвесь, и мелкие камни, даже уменьшить размер холестериновых полипов
Принимают по весу - 10-12 мг на кг, если хорошая переносимость и нет диареи-12 мг на кг веса, все капсулы вечером с едой принимают - не меньше 3 месяцев с контролем узи после курса
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом желчь медвежью активно используют в терапии патологий системы желчевыводящих путей. Например те же препараты УДХК (урсосан, урсофальк) имеют в своём составе желчь бурого медведя. Важной особенностью препаратов является их чёткая дозировка, которая позволяет рассчитать ту дозу препарата, которая необходима конкретному человеку, для конкретной проблемы.
Все средства изготовленные самостоятельно, такой возможностью не обладают, врач не может рассчитать дозу, а значит не может рекомендовать средство. Так же сама по себе "настойка" обычно подразумевает наличие спирта или спиртсодержащих продуктов, что делает применение средства ещё более сомнительным.