Боли в боку

Здравствуйте! На узи обнаружен камень в желчном пузыре в январе. Необходимо было сделать контроль через 6 мес. На повторном узи камень без изменений, но в печени появились два пятна в виде кисты. При этом отмечается появление боли ( ноющая, жжение) в правом и левом боку иногда отдает в поясничный отдел. Обратилась на прием, но даже анализы не назначили. В течении недели боль остаётся, как правило днем нормально, к ночи появляется.

Гипертония
49 лет

Здравствуйте, Ольга. Можете прикрепить результаты обследования? Биохимический анализ крови вам не назначали? Ни кистозные образования ни камни в желчном пузыре не дают ноющей боли и жжения. Тем более, раз камень остался на своем месте. Опишите подробнее ваши жалобы. Есть ли связь боли с приемом пищи или физической нагрузкой? Где конкретно локализуется боль? Нет ли нарушения стула, вздутия живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, конечно, результат узи закреплю, вздутие живота бывает, стул в норме.

Связи боли со вздутием живота нет? Вообще боль зависит от приема пищи или от физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, боль появилась после физ нагрузки, я подумала, что нашевалила камень, но смутило что болят оба бока, кушать стараюсь мало, тошноты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, еще на приеме у терапевта при обследовании отметил врач, что боль буд то больше в кишечнике, но как то ни анализы, спросила про галоскопию ( возможно не правильно написала) тоже сказали не нужно

Повторюсь, тот характер боли, что вы описываете, с желчным пузырем и камнем никак не связан. ЖКБ может давать боль, но эта боль будет четко в правом подреберье или в эпигастрии, приступообразная, интенсивная, длительная. Вообщем, ее трудно спутать с чем то ещё. В вашем же случае, вероятнее всего имеет место скелетно-мышечная боль, если она связана с движением. Но однозначно сказать нельзя, тем более не видя вас. Нужно как минимум дообследоваться и показаться врачу очно. Что-то пробовали принимать для уменьшения боли? По ночам боль беспокоит?

Да кишечник тоже может давать боль. И такая боль может как раз "гулять" по животу, но обычно чувство жжения все таки не характерно для нее. Спазмолитики или обезболивающее не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, на очном приеме мне назначил терапевт при болях тримедат 3₽ в день и бифиформ 2 р в день. Больше ни чего. Как раз боли появляются к ночи, я конечно думала что это мышечная боль, так как она прям бока ноют и какое то жжение, но ведь можно и предположить психосоматика может так воздействовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, а Геморой не проявляет себя так? Может внутренне болеть или он проявляет себя по другому?

Принятый ответ

Психосоматика может, геморрой нет. А после чего началась эта боль, не вспомните? Тримедат вы начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да получается с пятницы, вроде как и лучше, болей вообще не было, были на даче выходной, занимались поливкой, наклонялась, приехали и почувствовала сначала боль справа и потом и слева, не утихала и я стала ношпу принимать. Но когда боль заблудила пошла на узи. Днем ее не ощущаю, к ночи сильнее. Еще в животе все что то урчит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, у нас очень скудная медицина, со специалистами врачами просто беда их нет. До Екатеринбурга , это ближайший большой центр, 6 часов.

Так. В животе все таки урчит? Здесь тогда пока предварительно 2 варианта. Либо это все таки скелетно-мышечная боль и тут нужно обезболивающее и консультация невролога, либо, если есть урчание живота, то может быть и повышенное газообразование, а скопление газов в кишечнике может давать боль. Но опять таки, сложно что-то сказать, так как я вас не вижу. Попробуйте остановиться на тримедате и можете добавить эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день. Если в течение 3х дней не будет улучшения, то лучше обратиться к доктору повторно для дополнительных обследований и направления к узким специалистам, а именно, к неврологу.

Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую начальное обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), рентгенография органов грудной клетки, УЗИ почек, УЗИ малого таза, кал на копрограмму и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, благодарю, воспользуясь вашей рекомендацией

Здравствуйте!
Изжоги, тошноты, горечи во рту нет?
Фэгдс Вам выполнялось? Какие препараты принимали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ни чего не назначили, препарат тримедат 3 р в день и бифиформ 2 р в день. Принимала пол года урсосан. Месяц омез

Здравствуйте, Ольга!

Киста печени не болит.
Здесь вероятно боль обусловлена холециститом. Я бы порекомендовала повторить УЗИ ОБП, если есть камень тем более и кровь на билирубины общий, прямой и непрямой, АЛТ,АСТ и ЩФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, благодарю