Боли в боку
Здравствуйте! На узи обнаружен камень в желчном пузыре в январе. Необходимо было сделать контроль через 6 мес. На повторном узи камень без изменений, но в печени появились два пятна в виде кисты. При этом отмечается появление боли ( ноющая, жжение) в правом и левом боку иногда отдает в поясничный отдел. Обратилась на прием, но даже анализы не назначили. В течении недели боль остаётся, как правило днем нормально, к ночи появляется.
Здравствуйте, Ольга. Можете прикрепить результаты обследования? Биохимический анализ крови вам не назначали? Ни кистозные образования ни камни в желчном пузыре не дают ноющей боли и жжения. Тем более, раз камень остался на своем месте. Опишите подробнее ваши жалобы. Есть ли связь боли с приемом пищи или физической нагрузкой? Где конкретно локализуется боль? Нет ли нарушения стула, вздутия живота?
Виктория, конечно, результат узи закреплю, вздутие живота бывает, стул в норме.
Связи боли со вздутием живота нет? Вообще боль зависит от приема пищи или от физической нагрузки?
Виктория, боль появилась после физ нагрузки, я подумала, что нашевалила камень, но смутило что болят оба бока, кушать стараюсь мало, тошноты нет
Виктория, еще на приеме у терапевта при обследовании отметил врач, что боль буд то больше в кишечнике, но как то ни анализы, спросила про галоскопию ( возможно не правильно написала) тоже сказали не нужно
Повторюсь, тот характер боли, что вы описываете, с желчным пузырем и камнем никак не связан. ЖКБ может давать боль, но эта боль будет четко в правом подреберье или в эпигастрии, приступообразная, интенсивная, длительная. Вообщем, ее трудно спутать с чем то ещё. В вашем же случае, вероятнее всего имеет место скелетно-мышечная боль, если она связана с движением. Но однозначно сказать нельзя, тем более не видя вас. Нужно как минимум дообследоваться и показаться врачу очно. Что-то пробовали принимать для уменьшения боли? По ночам боль беспокоит?
Да кишечник тоже может давать боль. И такая боль может как раз "гулять" по животу, но обычно чувство жжения все таки не характерно для нее. Спазмолитики или обезболивающее не пробовали принимать?
Виктория, на очном приеме мне назначил терапевт при болях тримедат 3₽ в день и бифиформ 2 р в день. Больше ни чего. Как раз боли появляются к ночи, я конечно думала что это мышечная боль, так как она прям бока ноют и какое то жжение, но ведь можно и предположить психосоматика может так воздействовать?
Виктория, а Геморой не проявляет себя так? Может внутренне болеть или он проявляет себя по другому?
Принятый ответ
Психосоматика может, геморрой нет. А после чего началась эта боль, не вспомните? Тримедат вы начали принимать?
Виктория, да получается с пятницы, вроде как и лучше, болей вообще не было, были на даче выходной, занимались поливкой, наклонялась, приехали и почувствовала сначала боль справа и потом и слева, не утихала и я стала ношпу принимать. Но когда боль заблудила пошла на узи. Днем ее не ощущаю, к ночи сильнее. Еще в животе все что то урчит.
Виктория, у нас очень скудная медицина, со специалистами врачами просто беда их нет. До Екатеринбурга , это ближайший большой центр, 6 часов.
Так. В животе все таки урчит? Здесь тогда пока предварительно 2 варианта. Либо это все таки скелетно-мышечная боль и тут нужно обезболивающее и консультация невролога, либо, если есть урчание живота, то может быть и повышенное газообразование, а скопление газов в кишечнике может давать боль. Но опять таки, сложно что-то сказать, так как я вас не вижу. Попробуйте остановиться на тримедате и можете добавить эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день. Если в течение 3х дней не будет улучшения, то лучше обратиться к доктору повторно для дополнительных обследований и направления к узким специалистам, а именно, к неврологу.
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую начальное обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), рентгенография органов грудной клетки, УЗИ почек, УЗИ малого таза, кал на копрограмму и скрытую кровь.
Сергей, благодарю, воспользуясь вашей рекомендацией
Здравствуйте!
Изжоги, тошноты, горечи во рту нет?
Фэгдс Вам выполнялось? Какие препараты принимали для лечения?
Анна, ни чего не назначили, препарат тримедат 3 р в день и бифиформ 2 р в день. Принимала пол года урсосан. Месяц омез
Здравствуйте, Ольга!
Киста печени не болит.
Здесь вероятно боль обусловлена холециститом. Я бы порекомендовала повторить УЗИ ОБП, если есть камень тем более и кровь на билирубины общий, прямой и непрямой, АЛТ,АСТ и ЩФ.
Сафия, благодарю