Перелом мизинца на ноге

Здравствуйте, нахожусь на 14 неделе беременности, повредила мизинец на ноге. Обратилась в больницу, от рентгена отказалась, сделали УЗИ и наложили гипс. После гипса как будто бы боль усилилась. Подскажите, пожалуйста, есть ли действительно перелом? И правильно ли поступил врач, дав направление на гипс? Читала, что мизинец может срастись и без него.

Тахикардия, экзема
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Да имеется перелом основной фаланги 5 го пальца без смещения отломков. Обычно в такой ситуации оптимально помогает фиксация 5- го пальца к 4- му пластырем . Между пальцев прокладка в виде марлевой салфетки, чтобы не было моцерации ( мокнутия), на 3 недели. Исключить нагрузку на данную стопу, но беременным трудно удержаться не наступив на стопу. Вероятно доктор подумал пусть лучше гпс возьмет на себя часть нагрузки. В прочем это мои предположения . Вам лучше спросить у своего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

есть ли действительно перелом? - похоже, что есть.

И правильно ли поступил врач, дав направление на гипс?
Лечение в гипсовой повязке не противопоказано, но обычно гипс не применяют.

Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.
Или (предпочтительно) ортез при переломе пальцев стопы
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.

Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться или в обуви Барука.

Перелом должен срастись без последствий. Смещения практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.