Боль в колене, травма
Добрый день. Повредилось колено после пробежки ( я не спортивный человек, просто решила пробежаться). Первое время колено болело, были глухие щелчки. В основном боль проявлялась при сгибании, при сидении на корточках, при длительной ходьбе. Потом явная боль прошла, остались щелчки. Так же над коленной чашечкой косточка стала торчать больше, чем на другой ноге ( на фото незаметно, возможно сейчас уменьшилось, но я отметила место). На УЗИ увидели кисту Бейкера и скопление жидкости, сказали что это не очень страшно, небольшой воспалительный процесс. Хотела бы узнать какие препараты можно пропить или какие действия? На момент УЗИ нога уже практически не беспокоила, но последнюю неделю напрягают явные щелчки и какое-то давление в колене, и небольшая фоновая боль при недлительных прогулках. Может прогрессирует? Смогу справиться сама или обязательно очно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Вы удивитесь, насколько заключение МРТ будет отличаться от УЗИ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. После МРТ будет видно, справитесь сами или нет, но очный осмотр врача всегда приветствуется.
Принятый ответ
Доброй ночи,Анастасия! в данном случае ,необходимо дополнить исследование,другим методом исследования,самым чвствительным методом,"золотым стандартом" считается МРТ сустава .По УЗИ не визуализируются мениски, и другие мягкотканные структурыА по указаным ВАми клиническим проявлениям и жалобам-есть косвенные признаки повреждений мениска.Поэтому,что бы сориентировать по тактике далнейшего лечения,необходимо знать точную причину болей.
До МРТ,рекомендации следующие:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain или аналоги
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак .Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
🔵Курс физиолечения
кореекция рекомендаций после результатов МРТ