Анализы в 2 месяца

Добрый день! Отклонения по анализам мочи и крови В чем причина может быть ?

Нет
33 года

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Соэ- неспецифический маркер, который может повышаться во время крика, плача, после кормления
У детей норма до 15

Что касается общего анализа мочи, в первую очередь необходимо исключать дефект сбора

Как собирали? Предварительно подмывали ребёнка с мылом? Есть покраснения на половых органах? Собирали через мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Витальевна, собирали в мочеприемник ночью
Подмывали перед сбором

Принятый ответ

То есть собрали ночью и утром отвезли в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Витальевна, да, все верно

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные анализы.
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы для малыша. На указанные референтные значения не ориентируемся,они указаны для взрослых.
Отклонения в общем анализе мочи скорее всего связаны с погрешностью сбора. Данные отклонения могут возникать при сборе мочи в мочеприемник,всю порцию сразу,а не рекомендованную среднюю порцию мочи,или же если не подмыть ребенка перед сбором анализа. Так же при подмывания ребенка средствами ухода (мыло,гель для купания) можно получить такие "примеси" в моче,что делает анализ не совсем достоверным. Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья Сергеевна, собирали ночью в мочеприемник

Принятый ответ

А отвезли анализ в лабораторию только утром?
Моча после сбора может храниться не более 2 часов,потом уже результат анализа будет недостоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья Сергеевна, тогда нарушили сроки получается

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Как собирали мочу?
Лейкоциты без повышения бактерий эритроцитов и белка обычно говорят о дефекте сбора. Ураты, оксалаты, если моча стоит длительное время, так же возможно за счёт недостаточного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Юрьевна, ночью в мочеприемник собирали

Принятый ответ

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется пересдать, предварительно подмыв ребёнка с мылом

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме, норма до 20

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим не на проценты, а именно на абсолютные числа

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

По общему анализу мочи повышены лейкоциты и соли
Жалобы есть? Неприятный запах от мочи, покраснение половых органов, реже писает? Собирали без мочеприемника, сразу в стерильный контейнер, подмывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Арсения Араиковна, ночью в мочеприемник собирали
Запаха не замечала
Покраснения только на попе и то во время жары появились

Принятый ответ

Поняла вас
В таком случае рекомендуется пересдать, так как повышение лейкоцитов может быть именно связано с мочеприемником, так как он даёт погрешность сбора
Мочу так же реклмендуется славать свежую и сразу в лабораторию, могут выпадать соли. Так же соли могут возникать если малыш потеет сильно в жару, моча становится более концентрированной, а жидкости мало поступает - в таких случаях рекомендуют либо чаще прикладывать к груди, либо допаивать водой- если ИВ
Ребенка подмыть, постараться собрать струю мочи в стерильный контейнер и отнести в лабораторию. Такой анализ будет наиболее верным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Соэ в данном возрасте в норме до 17
Анализ мочи - можно предположить , что имеется дефект сбора , например если неправильно подмыли малыша , или собирали из мочеприемника или мочу простояла какое-то время до сдачи в лабораторию и выпали осадки .
Будьте здоровы !

Здравствуйте) в крови отмечается увеличение лимфоцитов, что является нормой у детей до 5 лет. Немного ускоренная СОЭ может быть признаком текущей или перенесенной вирусной инфекции, повышение небольшое. В целом, кровь спокойная. В моче отмечается помышление солей, что вполне допустимо у малышей первых месяцев жизни (вплоть до мочекислого инфаркта). А вот повышение лейкоцитов в моче может говорить о воспалении или дефекте сбора. Рекомендовано мочу пересдать еще раз. Тщательно подмыть, осушить полотенцем и надеть стерильный мочеприемник, после чего мочу слить в стерильный герметичный контейнер. Если анализы придут такие же, то рекомендована очная консультация палитра и дообследование (узи почек, посев мочи, моча по Нечипоренко). Здоровья малышу!

Здравствуйте!

Анализ крови соответствует возрастной норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
СОЭ в этом возрасте норма до 15.

В общем анализе мочи повышено количество солей, что возможно у малышей в этом возрасте, а также при недостаточном потреблении жидкости.
Повышены лейкоциты в моче, это может быть погрешностью сбора, если плохо подмыли ребенка или длительно был наклеен мочеприемник.

Рекомендуется повторить анализ мочи, предварительно хорошо подмыть малыша. Собирать мочу в стерильный контейнер.