Низкий картизол, АИТ
Здравствуйте, сдала анализы 7.07 поставили диагноз АИТ , выписали Тиразол 2 таб утром, и преднизолон 2 таб утром и 1 в обед. Так же снижен был кортизол 4.4. Сдала в динамике через 10 дней анализы, по щитовидке анализы начали выравниваться, а кортизол еще упал стал 2.16 . Мучает слабость, бессонница иногда , головные боли, апатия, депрессия. Правильно ли у меня выписано лечение ? Просто такое состояние как будто становится хуже. Анализы сдавала в одно и тоже время утром. В 2020 году был АИТ, диффузно токсичный зоб пила тиразол месяц. Потом все выравнилось. Сейчас опять началось. Прикладываю узи 2020 года и сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АТ к рец.ТТГ у Вас не повышены. Сейчас вероятнее всего идет послеродовой тиреоидит, при котором тирозол не назначают. Гормоны восстановятся сами. постепенно , также может развиться гипотиреоз, который нужно будет корректировать тироксином.
Кортизол низкий, но АКТГ не повышен, вероятно вторичная надпочечниковая недостаточность на фоне преднизолона.
Преднизолон продолжаете принимать? На его фоне кортизол смотреть нет смысла, он будет низким.
Сейчас нужен только контроль гормонов через месяц.
Наталия Владимировна, картизол до принятия преднизолона был понижен, начала его пить еще ниже понизился .
Тиразол уже пью 10 дней.
На фоне приема преднизолона не смотрим кортизол, он будет снижен. Если он был понижен до начала приема кортизола, тогда очно доктор выставляет надпочечниковую недостаточность и ищет ее причину, лечение недостаточности это прием гормона в заместительной дозировке.
Тирозол по этим результатам не показан.