Инсулинорезистентность, ожирение
Здравствуйте! Сдала анализы: кортизол в слюне в 7 утра - 5,85, в 23 часа - 0,42, глюкоза 5,4, витамин д - 27, гликированныый гемоглобин 5,6, паратгормон 93, инсулин 27, каро 0,20, хома 6,4. Назначено: девилам 50 тысяч 2 раза в неделю, редуксин 850+15 по 1/2 таблетки утром и глюкофаж лонг 500 на ночь. Мне кажется, что дозировки низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. При назначении редуксина обычно рекомендуется начинать с 10 мг. Делить 15 мг не стоит. Начинать сразу с 15 тоже не стоит, могут быть выраженные побочные эффекты в виде тахикардии, нарушения сна. Что касается метформина, то это не препарат для снижения массы тела. И его назначение оправдано в случае, если также есть диагноз СПКЯ или преддиабет. Девилам назначен в адекватной дозировке, если имеется повышение массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка витамина Д (Девилама) очень большая. Обычно в таких случаях говорят о недостаточности витамина Д и необходимо 50 000 МЕ (1 капсула) еженедельно в течение 4 недель внутрь. В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Редуксин даже если и назначили то обычно с 10 мг начинают.
Метформин пролонгированного действия в дальнейшем может быть откорректирован до 750 мг 1 раз в сутки.
При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток нашего организма к инсулину.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол слюны вечером ниже 9.4 нмоль/л (3.4 нг/мл) исключает гиперкортицизм (избыток кортизола)
"девилам 50 тысяч 2 раза в неделю" - достаточно принимать девилам по 50.000 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
" редуксин 850+15 по 1/2 таблетки утром" - делить не стоит, стоит начать принимать сибутрамин с минимальной дозы (редуксин, голдлайнс) 10 мг 1 р/д утром. При хорошей переносимости в дальнейшем можно рассмотреть увеличение дозы до 15 мг 1 р/д утром
Метформин (глюкофаж или метформин, который содержится в редуксин Форте) не показан, если нет повышения сахара
Принятый ответ
Добрый день
Итак
Есть дефицит железа
Компенсируют его приемом витамина Д от 7500 МЕ ежедневно два месяца
То есть если использовать конкретно девилам
То это капсула 50000 один раз в неделю восемь недель
По поводу редуксина
Начал Ная доза 10 мг с завтраком
Метформин показан только пациентам с диабетом и пред диабетом
У вас их нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса, так как глюкоза в норме глюкофаж можно не принимать, редуксин форте препарат для похудения его можно, в составе есть глюкофаж . Но 1/2 таб в день мало, можно целую принимать утром ,обязательно соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Но редуксин рекомендуется начинать с 10 мг чтобы не было побочных эффектов