Высыпания, покраснения, зуд ладошек

Помогите и подскажите пожалуйста, что делать, какие анализы сдать и что это такое . Ребенку 1,8. Недели три назад появились высыпания на животе , на ногах, когда светлые и когда красные, сейчас почти всегда красные, особо не чешет. Спина и стопы чистые , лицо один два прыщика. Через неделю где-то обсыпало руки, ладошки пальцы и между пальцами, чесала особенно ночью, ладошки красные и горят. Сходили на прием к дерматологу, посмотрела через дерматоскоп ,клеща не видно, но все равно пролечится бензилбензоатом. Не стала мазать , жара сильная, как не мыть , побоялась что хуже будет. Когда это появилось ничего нового не было, ни пластилина и тд, в еде тоже самое, правда мы еще на гв на сон. За неделю до высыпаний , была температура и кашель , лечились жаропонижающими, пульмикордом и беродуалом. Зодак пили 2 раза по 7 дней, эффекта нет. Мазала руки для увлажнения или бепантен мазь/крем, или лосьон/крем адмера. Спрей/мазь неотанин, спрей пенка калмолиум. Ночью когда сильно чесала камфодерм крем, не понятно помогал или засыпала что просто спать хотела. Последние 5-7 дней купали в череде, и мазала пастой цинковой , показалось лучше, но кожа с пальц начала облазить , перестала вроде чесать, но вчера и сегодня появились как будто трещины под кожей и кажется становится больше. Разве это чесотка? Пробовать бензилбензоат? Ни у родителей ни у бабушек и дедушек ничего нет. Фото прикрепила. Сдавали только ОАК когда болела, все в норме было.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, необходимо пересмотреть с чем контактирует ребенок ( новые игрушки, средства для мытья рук, наборы для творчества и т.п. )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедур, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день - 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Не вижу чесотку

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне перенесённой вирусной инфекции, к сожалению, может сохраняться в редких случаях до 3х месяцев, но обычно раньше проходит
При данном состоянии рекомендуется.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 2 р в день на 10дней, тонким слоем,.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
Ограничить сейчас длительный контакт с водой, пластилин, краски.