Прыщик на ореоле

С младенческого возраста был небольшой прыщик на ореоле. Консультировались с хирургом, который уверил, что это часто бывает у детей и трогать и оперировать это не нужно. Сейчас ребенку 5.5 лет и 2 дня назад она его случайно почесала и он стал больше и покраснел. Подскажите как с этим быть?

5 лет

Здравствуйте.
Сделайте, пожалуйста, ещё пару фотографий (полностью Грудная клетка, область покраснения почетче). Сейчас по фото непонятно - это либо сосок, либо забитый проток железы.

Если нет сильной боли при прикосновении, температуры, гнойного отделяемого, то оперировать нечего.
Тогда тактика бывает следующая: обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей (хлорфилипт, хлоргексидин), днем наносить как крем тонким слоем антибактериальную мазь (Левомеколь, Банеоцин), а на ночь под повязку. Дополнительно обычно в ход идут антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) дня на 4.

В течение нескольких дней без речек и бассейнов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила еще фото. Боли нет. Есть предположение, что либо почесала, либо укус комара. Может быть из-за этого увеличилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург на очном приеме сказал, что это железа, не сосок

Да, это забитый проток. Плюс небольшая местная аллергическая реакция.
Задача наша этот процесс задавить, чтобы он не перешёл в гнойный.
Обработка, мазь +антигистаминные на 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем завтра отъезд в отпуск. Купаться в море нельзя? Или можно заклеить пластырем, чтобы влага не попадала?

Принятый ответ

Купаться можно, заклеивать не надо.
После купания спиртовым кожным антисептиком обработать и все

Здравсвуйте, это либо дополнительный сосок, либо железа монтгомери закупорилась и воспалилась, возможно в это место был укус, что ребёнок расчесал. В любом случае сейчас пока думаю достаточно будет обработки хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Если в течение пару дней улучшения не будет или увидите, что воспаление усилится, то необходим очный осмотр детского хирурга.