Поражение легких 46.7%

Здравствуйте!Маме 56лет.Есть жалобы на сухой кашель и одышку при ходьбе.Проживает с папой,у которого подтверждённый мазок на Ковид.Лечится дома.Мама сдала мазок,пока результата нет.Платно сделала КТ,на КТ увеличены лимфоузлы,поражение легких 46процентов и др.(см.фото).Температуры нет,слабости нет.Сатурация 95.Что делать?Надо срочно госпитализироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо вызывать скорую, они выслушаю повторно лёгкие, измеряют сатурацию, примут решение о госпитализации,но, вероятнее всего,она не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Мария, при таком большом поражении легких возможно лечиться дома?И какой прогноз?Врач ее сегодня слушал,сказал ждать мазок,пить левофлоксацин и ингавирин.

Все зависит от сатурации, температуры , общего самочувствия, показателей общего анализа крови. Добавьте гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин С по 500 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, цинк по 50 мг/сут обильное питье: чай с лимоном,морсы, если кашель будет влажный,тогда АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, массаж грудной клетки,почаще необходимо лежать на животе, надувание шарика, дуть в трубочку. Учитывая в целом с ваших слов стабильное самочувствие,при нормальной сатураци,думаю,что прогноз будет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Мария, а что делать в плане кашля?Он сухой,спастический и не проходит очень долго.Без мокроты.

Начните принимать стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 т. 3 раза в день, более 90 кг по 2 т. 3 раза в день, до 18 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля.
Вашей маме необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Постоянно контролировать сатурацию!
Необходим очный осмотр терапевта для аускультации и оценки общего состояния.
Приём антибактериального препарата, противовирусного, витамина д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Объем поражения большой, но сатурация еще держится! Что вы сейчас принимаете? Продолжайте контролировать сатурацию крови! Обязательно присоединить Антибиотики! При сохранении жалоб и сатурации ниже 94 нужно вызвать врача! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна, Левофлоксацин,Ксарелто,Ингавирин,витамины Д и С.

Продолжайте лечение! Лечение адекватное! Контролируйте сатурацию крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна, а то,что не назначили серьезный противовирусных препарат,типо Короновируса,это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна, извините,типо Короновира*

К сожалению с данным препаратом не работала, про его эффективность сказать ничего не могу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна, ясно,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Лиля. Поражение легких более 45% - показание к госпитализации. Рекомендую вызвать врача на дом или скорую для выслушивания легких и обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата. Для Вашей мамы АКТУАЛЬНО СЕЙЧАС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае нужно ориентироваться на клиническую картину. Если у мамы сатурация не ниже 93%, нормальная температура - то вполне можно остаться дома на амбулаторное долечивание.
Вызвать врача для осмотра и по возможности сдать общий анализ крови + С- реактивный белок, коагулограмму.
Дело в том, что рентгенологически динамика пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Чем лечилась Ваша Мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна, Левофлоксацин,Ксарелто,Ингавирин,витамины Д и С.

Все хорошо, лечение адекватное.
Вам требуется сейчас обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц. Можно добавить Селён в качестве антиоксиданта.
Ксарелто продолжить до месяца.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Сделать дополнительно кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть на какой стадии заболевания Вы сейчас находитесь.

А температура какая у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна, температуры нет.

Тем не менее поражение серьёзное, надо госпитализироваться