Красные пятна на затылке у ребенка и подкожные шарики

Здравствуйте. Ребенку 1,6, на днях заметила у ребенка на затылке красные пятна с шелушениями и корочками. Сегодня при пальпации обнаружила в этой области мелкие подкожные шарики с двух сторон за ушами. Так же на кануне одевала ребенку на прогулку платье не с совсем натуральной ткани и с пуговицами на спине, после прогулки у ребенка была спина в красная. Давала зодак и фенистил, на утро краснота прошла но кожа осталась грубовата. Сейчас стоит сильная жара, ссылаюсь на потницу. Все фото есть. Уважаемые врачи помогите разобраться в этих вопросах. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать эмульсию адвантан. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, потливость в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте спасибо да ответ, а шарики на затылке это от дерматита? И сейчас у ребенка поднимается температура 38 и 8. Дала нурофен. Может ли это быть взаимосвязано? У нас еще сейчас лезут зубы

Все может быть взаимосвязано
Фолликулы, сальные железы тоже могут вовлекаться в процесс
Начните терапию, все станет разрешаться
На здоровье

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если высыпания связываете с приемом пищи, то энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте спасибо да ответ, а шарики на затылке это от дерматита? И сейчас у ребенка поднимается температура 38 и 8. Дала нурофен. Может ли это быть взаимосвязано? У нас еще сейчас лезут зубы

Возможно взаимосявящаны, начните терапию, вопрос на закрывайте , дня через 2 отпишитесь

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички раздражительного характера.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день до разрешения покраснений.
На высыпания в области шеи лучше добавить крем Фуцидин 2 р в день 5дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
По возможности Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы