Непонятная сыпь
Можете подсказать, что за сыпь такая пошла, только в двух этих местах, с одного бока и на шее, не чешет, давала зодак не прошло, мазала атопиком тоже не прошло. Ребенку 2,5 года. Фото приложила
Здравствуйте!
По фото похоже на красную потницу.
Её ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у детей.
В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: бальзам Цикапласт , или крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать Неотанином или Цикопластом тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпь похоже на потницу,, особенно учитывая жаркую погоду, и локализацию в местах, где кожа потеет .
Причина потницы: Закупорка потовых желез из-за перегрева, влажности и недостаточного испарения пота.
Чаще устраивайте воздушные ванны (ребенок без одежды в тени или при легком ветерке).
Используйте влажные пеленки для охлаждения кожи.
Если есть вентилятор, направляйте его рядом, но не прямо на ребенка, сплит- системы для охлаждения комнаты.
Для купания вода прохладная, не холодная!, можно добавить отвар череды/ромашки (если нет аллергии).
После купания не вытирать, а промокать кожу.
Неотанин крем или
Судокрем или Циндол (болтушка с цинком) наносите 2-3 раза в день тонким слоем.
Если кожа сухая – легкий увлажняющий крем (Бепантен, Пантенол).
При зуде, антигистаинные Зодак в возрастной дозировке
Одежда- Только 100% хлопок, свободные рубашки/платья без трения.
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , похоже на проявление красной потницы . Обычно так бывает при повышенной потливости
Может пройти самостоятельно со временем
Обычно рекомендуется неотанин 2 раза в день 7 дней и затем ЦИКа пласт в5 1 -2 раза в день тонким слоем до разрешения
Кожу не тереть , сушить только промокательными движениями и исключить фактор-потение
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления потницы
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней