Частые мочеиспускания, жжение в области промежности
Добрый день, испытываю частые позывы при мочеиспускании, жжение в области промежности не постоянное, ощущение не полного опорожненного мочевого, особенно когда полноценно сходила по маленькому, в конце процесса еще сильное желание сходить в туалет, немного тянет низ живота, но чуть ниже чем гинекология, сдала мочу и сделала узи, вчера вечером появилось жжение на постоянной основе не комфортно себя чувствовала , выпила немисил и уриналгин, но болей не было, моча прозрачная , запаха не чувствую. подскажите по анализам это цистит? Или для назначения этих анализов не достаточно и нужно до обследоваться.спасибо
Принятый ответ
Анастасия, по результатам Ваших анализов и УЗИ у Вас выявлены признаки воспаления мочевого пузыря: в общем анализе мочи отмечается выраженная лейкоцитурия и положительные нитриты, а по УЗИ — утолщение стенки и взвесь в мочевом пузыре. Это типичная картина острого бактериального цистита.
В Вашем случае можно использовать стандартную терапию: однократно принять фосфомицин 3 г (препарат Монурал), а также рекомендую поддерживающую терапию — например, Цисталис Д+ по 1 саше в день курсом 7 дней. Важно пить достаточное количество жидкости, избегать переохлаждения и соблюдать интимную гигиену.
Антибиотики назначаются только при подтверждённом воспалении, что у Вас и наблюдается. Если в течение 3–5 дней симптомы сохраняются или усиливаются, потребуется повторный контроль анализа мочи и очная консультация.
Для самоконтроля состояния можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит Вам быстро оценить основные параметры мочи дома и при необходимости пройти анкету для оценки симптомов.
Если появятся выраженные боли, повышение температуры или кровь в моче — обращайтесь очно незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ указывает на воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Обычно рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин.