Шум в ушах,ухо не слышит почти
3 недели назад поднялось давление до 180,появилось шум в ушах и пропала слышимость в левом ухе,до сих пор не проходит.Может ли это быть связано с воспалением десен?Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Такие проявления могут быть на фоне развития острой нейросенсорной тугоухости, в такой ситуации чем раньше начато лечение, тем выше шанс положительного эффекта
Маргарита Александровна, добрый день тимпанометрию сегодня прошли,посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному результату тональной аудиометрии есть косвенные признаки двусторонней смешанной тугоухости более выраженный с левой стороны то есть проявлений снижения слуха по кондуктивному и нейросенсорному типу
С воспалением десен описанные симптомы не могут быть связаны в подобных случаях
Уточните пожалуйста выполняли ли тимпанометрию? Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы -в левом ухе меняется ощущение?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанной ситуации и учитывая результаты аудиологического исследования есть признаки смешанной тугоухости .
В подобной ситуации важно начать лечение ,с воспалением десен это никак не связано /
Проводили ли вам тимпанометрию ? Были признаки орви ?
Рупия Зайнуловна, добрый день тимпанометрию сегодня прошли,посмотрите пожалуйста!
По тимпанометрии давление в норме ,вероятнее всего не проводилась маскировка при выполнении аудиометрии ,поэтому не совсем верно интерпретирован результат .
Скорее всего есть проявления острой сенсоневральной тугоухости -повреждение звуковоспринимающего аппарата .
В подобной ситуации лечение проводится в условиях стационара ,основное лечения это системная гормональная терапия ,которая назначается по схеме . (Преднизалон или Дексаметазон )
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования справа кондуктивная тугоухость, слева смешанная .
Рекомендуется дообследование : тимпанометрия, аудиограмма. Рентген ппн , оак.
В лечении рекомендуют препараты мометазона фуроат 50 мкг доза по 2 впр* 2 р.д до 1 месяца , Кавинтон по 5 мг*3 р.д. до 3 х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время исследования левого уха применялась маскировка, т.е. заглушение правого уха?
Скорее всего речь идет об острой сенсоневральной тугоухости слева, т.е. снижения слуха в результате поражения улитки внутреннего уха или слухового нерва. Вряд-ли возможна взаимосвязь с воспалением десен.
В подобной ситуации обычно рекомендуют системное введение кортикостероидных гормонов, чтобы попытаться вернуть слух, в течение 1 мес. с момента возникновения симптомов. Если есть противопоказания для их системного введения, например, неконтролируемого течения ГБ, то можно рассмотреть интратимпанальные инъекции с гормонами, т.е. введение лекарства в барабанную полость через прокол барабанной перепонки.
На УЗИ отмечаются признаки атеросклероза, гемодинамически незначимой атеросклеротической бляшки.
По данному поводу, а также гипертонической болезни необходимо проконсультироваться с кардиологом.