Межменструальные кровянистые выделения на Жанин

Добрый день. Пью противозачаточные уже больше 6 лет, 5 лет пила Линдинет 20 год назад перешла на жанин. С марта появились незначительные кровянистые выделения, до февраля пила жанин в пролангированном режиме 63/7 с марта начала обычный прием, в этом цикле также решила вернуться к пролангированому режиму и на второй пачке опять появилась мазня. Сходила на узи, врач сказала что не хватает эстрогенов, сказала допивать пачку жанин делать перерыв на менструацию и переходить на Линдинет 30, после узи выделения усилились. Какое ваше мнение? Обязательно ли допивать пачку? Врач сказала что если не допить начнется кровотечение, которое потом будет тяжело остановить

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, таким образом часто проявляется то, что кок перестал вам подходить.
Но на новый кок желательно переходить допив пачку предыдущего до конца, иначе может быть не кровотечение, а довольно длительные мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне допивать пачку еще почти 2 недели, её в любом случае нужно допить? А как долго может быть еще эта мазня? Линдинет 30 хороший выбор?

Да, желательно допить.
Можно Линдинет 30, обычно препарат хорошо переносится.
Для остановки выделений обычно в таких случаях рекомендуется применять Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я сейчас допиваю жанин делаю перерыв 7 дней на менструацию и начинаю пить Линдинет 30? А я начинаю пить Линдинет на 8 день (после перерыва) или в первый день месячных? А могут быть адаптационное кровотечение первые 3 мес на фоне нового кок?

Да, верно вы допиваете пачку Жанин и делаете 7 дней перерыв, на 8 день начинаете новый кок вне зависимости от менструации.
Адаптационный период длится до трёх месяцев и соответственно в этот период могут быть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я 10 дней назад была на узи и почему 10 дней назад врач яичники описывала в размере 16*12*14, то сейчас яичники стали уже 28*18*17 это же большая разница. Это нормально вообще?

Вероятно это просто погрешность измерения, второй вариант более достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я пью антидепрессанты (до этого пила флуоксетин, сейчас вторую неделю золофт) атаракс и кветиапин, читала что антидепрессанты тоже могут давать кровянистые выделения при приеме кок это действительно так? Контрацептивный эффект снижается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда такое действительно бывает, что препарат просто перестаёт подходить, в этом случае рекомендации верные, нужно поменять препарат на другой, но перед этим нужно допить текущую упаковку до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нужно продолжать дальше принимать, выделения скорее всего скоро прекратятся, Это хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу шва после кесарева? Действительно ли беременность возможна только после пластики?

В таких случаях дополнительно рекомендуют пройти МРТ малого таза, если рубец несостоятельный то перед планированием следующей беременности нужна метропластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по результатам узи беременность может наступить?

Может, но есть риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про данный момент, если не отменять противозачаточные

Препарат оказывает контрацептивный эффект и беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это нормально, В разный день цикла они могут менять свой размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на противозачаточных тоже есть цикл? Я думала там все спит

Цикл искусственный, такие размеры яичников считаются нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да Такое может быть, но контрацептивный эффект при этом сохранен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается в любом случае менять кок на Линдинет? Контрацептивный эффект точно сохранен?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня часто бывает такое, что после выпитой таблетки жанин происходит отрыжка воздухом, иногда чем то кислым. Это может снизить контрацептивный эффект? Вдруг таблетка тоже выходит

Таблетка конечно не выходит, У вас же не было рвоты сразу после приёма

Принятый ответ

Здравствуйте

В Жанин и Линдинет 30 одинаковая дозировка эстрогенов ( 30 мкг ) , поэтому причина явно не в этом

1. Либо виноват пролонгированный режим ( при нем часто наблюдаются прорывные кровотечения , поэтому он не особо рекомендован , если только нет каких то особых показаний )

2. Либо не подходит гестагенный компонент ( в Жанин это диеногест , обычно он назначается при эндометриозе )

У вас есть такой диагноз ? С какой целью изначально перешли на Жанин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометриоз был 2 года назад, по последним узи 3 врача его уже сняли и сказали что это бред при таком эндометрии ставить эндометриоз

Эндометриоз - это не об эндометрии

Это состояние миометрия , либо яичников .

Но сейчас не об этом

Если эндометриоз действительно не ставят , и вне кок вас не беспокоят обильные и болезненные менструации , то вам действительно Жанин и не нужен .

И вероятнее всего гестаген в составе Линдинет лично вам подходит больше

Поэтому сейчас нужно допить упаковку Жанин ( не бросать) , и после перерыва начать прием Линдинет 30 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней еще могут быть кровянистые выделения?

Они могут быть до самой отмены препарата
Чтобы снизить их обильность , можно принимать кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач посоветовала не усугублять свое состояние Транексамом🤷

А чем же по мнению врача Транексам может усугубить состояние ?

Транексам наоборот состояние улучшит , уменьшит объем выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня лишний вес видимо она переживает по поводу тромбоза

Транексам никак не влияет на риск образования тромбов .

Гораздо большее влияние на это могут оказывать сами КОК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама врач посоветовала крапиву 🤷

Транексам оказывает лучшее воздействие в этом плане .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно визуализация просто в первый раз была затруднена из-за кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прорывные кровотечения на фоне пролонгированного приема КОК возможны. Если выделения незначительные, рекомендуется использовать препарат транексам. В случае усиления — расценить, как первый день месячных, отменить КОК, сделать семидневный перерыв, УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разница не значимая. Зависит от аппарата, исполнителя, периода исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты могут давать направление цикла, да.
Контрацептивный эффект должен быть сохранен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не снижает контрацептивный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата содержит эстрогенной компонент в одинаковом количестве, отличие идёт в гестагенном компоненте
Жанин - используется целью лечения эндометриоза, если на данный момент вас не беспокоит болезненные месячные ( вне приема кок ) обильные кровянистые выделения, то принимать Жанин нет необходимости.

Вы можете спокойно перейти обратно на линдинет 30. Перед этим нужно допить данную упаковку, а с началом нового цикла начать прием другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на узи есть фолликулы они могут стать причиной беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или беременность у меня 100% исключена? Можно не предохраняться?

При использовании контрацептивов ,овуляция заблокирована
Фолликулы при этом могут ьыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент