Увеличена печень у ребенка
Ребенка беспокоят периодически тошнота,рвота и вздутие желудка. Как только он сьест что то вроде ягод,малины или жирное,ночью его рвет,либо тошнит,понос,вздутие,тревога. Решили сдклать узи брюшной полости,показало признаки хронического гастрита,не смльного колита как сказал узист и увеличение печени,исследование приложу,рекомендовали консультацию гастроэнтеролога,сдеть анализы биохимию и общий. Серьезные ли это симптомы,что это и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что у ребёнка есть непереносимость жирной пищи и ягод, реагирующая симптомами желудочно-кишечного тракта: тошнотой, рвотой, вздутием, иногда поносом. Это может указывать на нарушения пищеварения, связанные с воспалительными изменениями желудка/кишечника и, возможно, функциональными или начальными ферментативными нарушениями, включая реакцию поджелудочной железы. УЗИ не может поставить диагноз гастрита или колита точно, но может быть косвенным маркером. Увеличенная печень у детей бывает при нарушении обмена, перегрузке пищей
Правильно, что рекомендовали гастроэнтеролога и анализы
В таких случаях обычно рекомендуют обследования -нужна биохимия крови (печёночные ферменты, амилаза, липаза), общий анализ, анализы на паразиты ,копрограмма.
-важно исключить ягоды и тяжелые продукты, щадящее питание, дробный режим. Симптомы требуют дообследования, но экстренности сейчас нет, если сохраняется общее хорошее состояние. Не запускать, но и не паниковать. Рекомендую попасть к гастроэнтерологу очно с анализами.
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ❤️