Сатурация 82 и диабет 2 типа
Здравствуйте уважаемые врачи! Мама, 70 лет, диабет 2 типа, на инсулине. Прошу помощи. Всю весну и лето, берегли берегли, сидела Мама дома, и вот осенью все же заразили коллеги по работе. - Дата 5.10.20 , появились симптомы ОРВИ, лёгкий насморк, "текли" глаза. Подумали грипп. - Дата 14.10.20, появилась температура, 37.1-38-5 гр., потом слабость, потение, расстройства ЖКТ. Сразу начали колоть клексан 0.8, в живот. - Дата 20.10.20, появились изменения в дыхании. Сделали КТ, сказали 25% поражение с одной стороны, 50% с другой стороны. - Дата 22.10.20 дышать не могла, сатурация пошла вниз 70-80, экстренно отвезли в больницу, подключили к кислороду, подняли сатурацию с 75 до 95 моментально в больнице. - Дата 10.11.20 врачи сказали, если есть возможность дома подавать кислород, везите домой. Антибиотики, и все остальное, что нужно было делать, сделали. Температуры больше нет. Но сатурация низкая. - Сегодня, 12.11.20 Мама дома, слабая очень, на кислороде, сатурация 80-85, иногда падает до 75. Помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Может что то делаем не так. Боимся пропустить что то важное. P.s. Сахар 8-9 утром.
Принятый ответ
Сатурация 85 на кислороде это максимум? Какой у вас кислородный концентратор? Какая подача в минуту?
Наталья, кислород через Armed 7F-5L и ещё один маленький. Подаётся через трубочки и маску.
Редко 90.
А какой установили обьем по потоку,на максимум? Он постоянно включён?
Наталья, 5-7
Если у вас максимальный объем потока, мама дышит через маску постоянно не выключая его, и такая сатурация, то нужна повторная госпитализация. Такие низкие показатели на постоянной кислородотерапии требуют как минимум неинвазивной вентиляции легких. Это очень низкие показатели сатурации при использовании концентратора. Вызывайте скорую помощь
Наталья, Доброе утро! Спасибо за ответы. Принимает меры как можем. И врачей вызвали на дом. Которые особо дельного если честно и не говорят. Как будто нормальная сатурация :((
Один вопрос.
Что заметил.
Низкая сатурация держится именно оксигенаторе.
Подключаем кисл.балон, сатурация поднимается сразу на 92-93.
С чем такое может быть связано?
Урвоень что с балона что с генератора, по 7 одинаково.
Может что-то с сатуратором, не исправен? Или попробуйте ей подать не через маску, а через канюли(трубочки в нос), но при этом чтобы она вдох делала именно носом, а выдох ртом на максимальном потоке. Потому что баллон это конечно не дело. А скорая к вам приезжала,сатурацию мерила своим пульсоксиметром на концентраторе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация 85 на кислороде поднимается ?
Юлия, Здравствуйте!
Да, 85 поднимается на кислороде. Если снять маски идёт вниз
Учитывая возраст мамы я бы не рисковала и вызвала скорую для вопроса повторной госпитализации.
Принятый ответ
Делать повторно КТ, сдать кровь на СРБ и решать вопрос по результатам. Заочно такой случай у пациента из группы риска решать нельзя. Кислород - это симптоматическая терапия, а лечить надо причину. Возможно есть сердечно-сосудистая недостаточность на фоне Ковида, что приводит к низкому газообмену. При этом показано УЗИ сердца и ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это показание до немедленной повторной госпитализации учитывая возраст и СД.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень низкая сатурация, на кислороде она должна быть минимум 93, увеличте поток кислорода, если не получиться, то нужна госпитализация, тут главное кислород
Здравствуйте!
Маму нужно госпитализировать, показатели сатурации очень низкие.
Сделать повторно КТ лёгких.
Здравствуйте. Такая сатурация - это повод для госпитализации. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата. Таурин также поддерживает функцию поджелудочной железы при сахарном диабете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! рекомендую вызвать лечащего или участкового врача для очной консультации, тяжело оценить состояние вашей мамы по вашим описаниям. Врач самостоятельно выставит поток кислорода, осмотри маму. Нужно сделать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д -димеры, ЭКГ в покое и ЭХО-КГ для диагностики сердечно-сосудистой патологии и назначения сопуствующей терапии. Нужно оценивать все вместе.
Здравствуйте ?♀️
Вам нужна повторная госпитализация.
Глюкозу так же нужно доводить до более целевых цифр.
Сатурациях очень низкая и Дома оставаться опасно даже с кислородом.
Здесь нужен комплексный подход.
Здоровья вашей маме!
Это требует немедленной Госпитализации!!!!!