Мутная голова
Добрый день . уже на протяжении 3 месяцев происходит что то непонятное в голове . началось всё с ощущения комка в горле , казалось что сдавливает шею , потом спустя некоторое время эти ощущения прошли , но я появились непонятные ощущения голове . кажется как будто нереальность происходящего , ощущения опьянения , иногда кажется во время ходьбы как будто меня шатает , ощущение что в голове что то кружиться но при этом предметы не кружатся , зрение какое то мутное стало, иногда кажется что бывает предобморочное состояние как будто слабость какая то , ватные ноги , руки . При этом ничего не болит , давление в норме , сплю хорошо . Иногда после сна этих ощущений нету потом в течение дня начинают появляться .Пила Мексидол месяц ничего не помогло , постоянно нахожусь на стрессе из за этого состояния . может ли это быть симптом опасных заболеваний, например онкологии? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, когда нервная система начинает работать не верно и посылает в наше тело импульсы, которые проявляются в виде симптомов не характерных для органической патологии
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также нужно делать вестибулярную гимнастику
Следует еще сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Дефицитные состояния могут усугублять описанные вами симптомы
Эффективность препарата мексидол не доказана, поэтому он не дал результата
Екатерина Александровна, загрузила результаты теста
По тестам выраженные изменения, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или неврологу для выписки препаратов для лечения данных изменений, если данное состояние не лечить состояние может ухудшаться и появляться новые симптомы
Из препаратов лечат тревожно-депрессивное расстройство только антидепрессанты
Также можно проводить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Изучать методы релаксации, например по джекобсону
Дополнительно лучше сдать анализы крови, которые я указала выше, так как дефициты могут усугублять состояние
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста вот это ощущение нереальности в голове , как будто я не я не является симптомов какого то заболевания мозга например ? Больше всего беспокоит именно это ощущение которое со мной каждый день
Нет, данные симптомы не характерны для органической патологии головного мозга
Данные симптомы носят психогенный характер
Принятый ответ
Добрый день! Обычно такие симптомы указывают на повышенный уровень тревожности, что в свою очередь проявляется телесными симптомами. Дереализация, ком в горле, ощущения постоянного пошатывания это симптомы ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока рассмотреть к приему тералиджен по 1/2 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда или напишите баллы.
Анна Олеговна, загрузила результаты теста
Да, тест подтверждает мои предположения. Есть симптомы генерализованного тревожного расстройства и депрессивного эпизода, что выражается данными симптомами и ПППГ.
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста вот это ощущение нереальности в голове , как будто я не я не является симптомов какого то заболевания мозга например ? Больше всего беспокоит именно это ощущение которое со мной каждый день
Симптом дереализации входит в рамки генерализованного тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день. С целью исключения соматической патологии в таких случаях рекомендуют оценить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), уровень гемоглобина, ферритина. При необходимости проконсультироваться с эндокринологом, терапевтом
Также пройти тестирование по шкале Hads с целью оценки уровня тревоги/депрессии. В случае необходимости рассмотреть вопрос назначения антидепрессантов
Анастасия Романовна, загрузила результаты теста
Отлично. По результатам тестирования вероятнее всего имеет место тревожно-депрессивное расстройство. Для лечения данного состояния обычно используют антидепрессанты (например, сертралин(золофт) начиная с дозы 25 мг 1р/д утром и с последующей титрацией дозы постепенно до 100 мг в сутки), также коротким курсом обычно назначают транквилизаторы гидроксизин 25 мг 1 таб вечером в течении 1 месяца.
Но лабораторное доследование также рекомендовано
Принятый ответ
Добрый день! Так как жалобы носят не постоянный характер, симптоматика не укладывается в единую картину заболевания, можно предположить тревожное расстройство, которое часто вызывает психогенное головокружение и чувство кома в горле.
Для начала рекомендуется сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, так как данное состояние может быть при этих дефицитах.
Также в таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу.
Чтоб облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.
Любовь Николаевна, прикрепила результаты теста
По тестам имеется выраженная тревога, оттуда и все соматические проявления, которые вы описываете.
В данном случае рекомендуется обратиться к специалисту с целью назначения антидепрессантов
Любовь Николаевна, подскажите пожалуйста вот это ощущение нереальности в голове , как будто я не я не является симптомов какого то заболевания мозга например ? Больше всего беспокоит именно это ощущение которое со мной каждый день
По совокупности всех симптомов тревоги, это один из них
Важно, что вы эти симптомы «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста вот это ощущение нереальности в голове , как будто я не я не является симптомов какого то заболевания мозга например ? Больше всего беспокоит именно это ощущение которое со мной каждый день
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.