Влияют ли витамины группы б и низкий гемоглобин на эффект от ботулинотерапии?

Здравствуйте. Восемь дней назад сделала ботулинотерапию препаратом Релатон. И вот недавно узнала, что оказывается на эффект от этой терапии может оказывать влияние приема препаратов группы б, хотя вроде бы это не совсем доказано. А также низкий гемоглобин. Так вот я незадолго до проведения процедуры проставляла себе курс уколов витаминов Б, а также потом чуть позже начала принимать их в витаминах Алфавит, и принимаю до сих пор, а также у меня имеется низкий гемоглобин, но я принимаю препараты железа. Врач перед процедурой ничего не говорила ни про витамины, ни про гемоглобин. И вот только сегодня я прочитала что это может оказывать действие на эффект, причем если витамины вроде как оказывают незначительное влияние, то при низком гемоглобине вообще может не быть никакого эффекта от ботулинотерапии. Я очень расстрена этим, т.к. очень рассчитывала на эту терапию, понятно что потом можно сделать коррекцию, но это только через три, четыре месяца, а я уже итак намучилась со своей проблемой, что терпеть больше нет сил. Я не преувеличиваю. Никому не пожелаю такого. Так значит теперь никакого эффекта не будет? почему тогда врач не предупредила? или все же это не настолько серьезно может влиять?

Невралгия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, все не так. Витамины группы В и прием антибиотиков может уменьшать длительность эффекта от бтт, но это совсем не значительное уменьшение. Эффект от проведенной процедуры в любом случае будет!
Прием препаратов железа не запрещен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность ботулинотерапии не будет снижена от приема витаминов и микроэлементов, но длительность эффекта может немного снизиться,т е например, не 4 месяца, а 3.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Принимать их просто так не стоит, т к может быть передозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Вы меня очень успокоили) Витамины принимаю для укрепления нервной системы, ну и по своему состоянию, по ощущениям кажется что их нехватает, но в ближайшее время планирую сдать анализы.

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, это никак не связано. Ни уровень Вашего гемоглобина, ни использования витаминов группы В или других витаминов, БАД, лекарственных средств, так же воздействие солнечных лучей- никак не влияют на эффект от процедуры

Другой вопрос в том, что так правило ботулинотерапия у части пациентов может быть либо вообще неэффективным способом терапии, либо в лучшем случае ффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли это не более 50% от исходного).
( Если препарат был использован для лечения мигрени или невралгии )

Как правило бутулонотерапия - это лишь дополнительный метод лечения, к основному ( базовому лечению), а не самостоятельный метод лечения

Для назначения профилактического, базового лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, и моноклональные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Просто начиталась всякого и напугала себя) Но уже меня тут врачи успокоили. Про то что это не основной метод лечения знаю конечно, врач проинформировал и дал другие рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём витаминов группы В не влияет на эффект от ботулинотерапии. Однако может незначительно сократить время длительности эффекта. Уровень гемоглобина не влияет на результат процедуры.
Поэтому можете не волноваться, эффект будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) вы меня прямо обнадежили очень. Начиталась всякого в интернете и напугалась.