- 8 Августа 20229 ответов
- 2 Февраля 20245 ответов
- 14 Февраля 20249 ответов
- 3 Апреля 20243 ответа
У девочки 4.5 месяца по УЗИ обнаружили расширение лоханки 11 мм. Сейчас нам 5.5. Сегодня обратила внимание, что ребенок за ноч ни разу не сходил в туалет, хотя грудь брала часто. Утром пописала. В 6 месяцев сказали сделать УЗИ. Опасно ли такое расширение? И стоит ли бить тревогу, из-за того, что за ночь пустой памперс?
Здравствуйте.
Расширение лоханки 11 мм у ребёнка требует наблюдения, но само по себе не всегда опасно. Если ребёнок чувствует себя хорошо, писает утром, ест активно - срочной тревоги нет.
Однако важно повторить контрольное УЗИ в 6 месяцев, как рекомендовано; следить за мочеиспусканием (если пустой памперс ночью повторяется - обсудить с врачом педиатром); при появлении температуры, беспокойства, плохого набора веса - сразу обратиться к педиатру или нефрологу.
Пока можно наблюдать, паниковать не нужно.