Нужно ли лечить гемангиому
Здравствуйте. У ребенка с первой недели жизни на туловище сбоку появилась гемангиома. Выросла значительно с момента появления и стала выпуклая. Делали примочки тимололом. Сейчас нам 6 месяцев(16.07 исполнилось). Только сейчас нам удалось попасть на консультацию к врачу онкологу. Предложили лечение гемангиолом. Отменили Тимолол, сказали неэффективно и вредно. Я в замешательстве - согласиться или нет. Почитала про такое лечение, везде пишут что начало лечения- до 5 месяцев, кроме этого применение препарата показано при угрожающих жизни и здоровью гемангиомах. Врач говорит, что дети разные и 6 месяцев не поздно ещё, и гемангиома может как прекратить рост, так и вырасти ещё неизвестно во сколько раз. В общем дали время подумать. Не хочу травить ребенка лекарствами если в этом нет острой необходимости. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сменить препарат действительно стоит. На данном этапе эффекта от Тимолола не получите совершенно.
В данной ситуации я бы советовала провести курс гемангиолом. Если на него не будет "ответа", то тогда встанет вопрос об Иссечении. Соответственно, на месте гемангиомы будет рубец.
Если есть возможность полечиться консервативно стоит ей воспользоваться
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Но возможно же что она пройдёт сама. Ибо рубец нас не очень беспокоит. Да и разовая операция, вероятно не имеет столько последствий Ведь у препарата много побочек. А гемангиома не самая сложная. Или побочные действия не такие опасные? Я не против пролечить, просто может не всё понимаю
У любого препарата есть побочные эффекты. Например, у анальгина - головная боль.
Здесь выбор только за Вами.
Например, на территории Тамбовской области уже стоял бы вопрос об оперативном лечении.
Потому что у нас лило Тимолол исцеляет, либо федеральный центр берет на лечение б-блокаторами (тоже не витамины), либо операция.
Шансов пройти самостоятельно при таком объёме нет
Принятый ответ
Здравсвуйте, б блокаторы дают очень хороший результат в лечении гемангиом, поэтому если есть возможность вылечить гемангиомы консервативно думаю стоит попробовать. Конечно есть какой-то очень маленький шанс, что гемангиома прекратит рост и пройдёт, но он очень мал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.
Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо за ответ. Значит стоит пролечить? Скажите пожалуйста, если по предварительному обследованию противопоказаний не будет и лечение всё же будет проведено, есть ли от препарата какие то последствия в будущем? Везде читаю разные мнения, кто-то говорит что ничего особо страшного в этих препаратах нет. Не знаю что лучше- лечить или ждать...