Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день! Дочке 2 мес. Поставили диагноз ДТБС. К ортопеду пойдем, но хотелось бы примерно понимать, что ожидает в дальнейшем? Какие будут рекомендации? Как скоро лечится? Когда ждать результатов, конечно при содействии ЛФК, массажа, бассейна и прочего? Снимок прилагаю.

2 года

Здравствуйте!
Переделайте фото снимка. Он засвечен.

Пересняла, хорошо видно ?

Нет. Нужно расположить снимок на симметрично подсвеченный фон, можно на экран компьютера или окно

Пересняла, проверьте пожалуйста

Принятый ответ

На фото снимка имеется скошенность крыш вертлужных впадин, с о смещением бедренных костей кнаружи ( децентрация). Данных за вывихи нет. Ситуация укладывается в картину дисплазии т/ б суставов с признаками нестабильности суставов.
На осмотре ортопеда, видимо, будет назначено ношение ортопедических шин - с учетом возраста, можно начать с подушки Фрейка на постоянное ношение, начать электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцового отдела и повышение дозы Вит Д 3 до 1000 МЕ.
Ситуация не критичная, но требует лечения! При правильном режиме ношения шины и проведении процедур, выздоровление обычно происходит к году жизни, и ребенок начнет ходить как все дети.
Время ношения шин нужно будет определять по контрольным снимкам через 2 мес ношения шины.

Здравствуйте.
Фото рентгенограммы для диагностики не пригодно. Переделайте.
Если ориентироваться на описание, то у ребёнка ДТБС с обеих сторон.

Норма углов в 2 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.

В таких случаях, ориентируясь на описание, обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Благодарю, снимок пересняла, верно?

Да, посмотрел. Описание верное, рекомендации те же.

Благодарю, скажите пожалуйста, если мы делаем массаж и парафин в один день, лфк в течении дня можно делать или уже нет ?

И скажите пожалуйста, по опыту, через сколько в целом уходит ДТБС при соблюдении рекомендаций ?

Принятый ответ

если мы делаем массаж и парафин в один день, лфк в течении дня можно делать или уже нет ?
Так желать можно.

сколько в целом уходит ДТБС при соблюдении рекомендаций ?
Неизвестно. Дети очень по разному реагируют на лечение.
Иногда 2 мес достаточно, а иногда 6 мес нужно или больше.

Спасибо !