Хронический синусит,головная боль

Добрый день ,уважаемые доктора! Заболела 2,5 недели назад. Немного першило горло,появился насморк,не большой. Неделю сдержалась во второй половине дня температура 37,8. Слабость ,слабое отхождение мокроты. Заложило уши. Была у дежурного врача. Сделали тест на ковид. Сказали орви. Конечно же ни каких анализов не назначили,нет показаний. Через 2 дня Начались головные боли в лобной части. Один день даже очень сильно болела голова. Есть у меня киста в гайморовой пазухе левой уже много лет. Начала сама лечение Амоксиклав 1000-2 раза в день Синупрет - экстракт по 1/3 раза в день. Тизин Линда аква/ промывание Назонекс Полидекса. На ночь Лоратадин. Записалась к поликлинику к Лору. Она лечение оставила это же ,только Амоксиклав 10 дней Пробила антибиотик уже 8 дней. Состояние лучше,но сказать,что до конца выздоровела не могу. Температуры нет. И насморка как такового нет,белая слизь. Уши слегка еще заложены. Голос гнусавый. Ренген и анализ крови прилагаю. Соэ и С реактивный белок высокие были уже до болезни ,так как лечу колено у ревматолога. Смогла записаться к ЛоРУ только на 25 июля. Вопрос: Может не работает в моем случае антибиотик? И поменять схему лечения. Боюсь дотяну до прокола. Благодарю Вас за ответы.

Гипертония, гастрит, псориартрический артрит под вопросом.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену описывают отек слизистой оболочки без признаков патологической жидкости. В общем анализе крови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции.

Отек может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Заложенность ушей также связана с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней имеется отек. Основной препарат в таких случаях сохраняется назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ!
Назонекс продолжу принимать.

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас !

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию снимка рентген в подобных случаях есть изменения которые интерпретируют как наличие отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и кисты в левой гайморовой пазухе, которая наиболее вероятно является следствием перенесённого ранее воспаление в пазухе и чаще всего является случайной находкой на исследовании
Признаков свободной жидкости в пазухах то есть острого воспаления - в протоколе описания снимка не отмечено

Для более полноценного понимания что именно происходит в пазухах в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа -это послойное исследование в трёх проекциях которое является золотым стандартом диагностики пазух

По результату общего анализа крови лейкоциты и нейтрофилы находятся в пределах нормы, что более вероятно говорить об отсутствии активного бактериального воспаления в таких случаях

Уточните есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ. КТ обязательно сделаю.
Головной боли нет,ни при наклонах,ни при резких движениях.
Оставшиеся дня дня антибиотик принимать?

Антибиотик в таких случаях может быть рекомендовано пропить ещё два дня до курса 10 дней

Основным препаратом для лечения в подобных случаях является назонекс в чистый нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке и пазухах, который обладает накопительным эффектом и поэтому его рекомендуют в таких случаях применять длительно как правило курсом не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще раз благодарю вас за ответ!
Антибиотики пропью 10 дней.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите имеются ли на данный момент боли при наклонах головы вперед?
По рентгеновскому снимку описывается наличие отека после заболевания, оно может сохраняться длительное время
В таких ситуациях возможно промывание полости носа морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ!
Болей нет.

Только гнусавость и заложенность ушей.
И насморк ,как при аллергии,водичкой.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего замены антибиотика не требуется, учитывая симптомы и результаты рентгенографии околоносовых пазух.
Стоит продолжить начатое лечение.
Тизин и другие сосудосуживающие (Полидекса с фенилэфрином тоже к ним относится) не стоит использовать более недели из-за риска формирования медикаментозного ринита.
Вероятно стоит продолжать промывание носа и Назонекс.
Если нет склонности к аллергии, то Лоратадин скорее всего не показан, особо не влияет на течение и исход заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дело в том, что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Буду придерживаться ваших рекомендации.

Выздоравливайте!