Гемангиома у ребенка на шее
Здравствуйте! У моего ребёнка (сейчас почти 3 месяца) с рождения есть гемангиома на шее. Сначала выглядела как будто кожу слегка прищемили в родах. Затем начала увеличиваться — и в длину ближе к месяцу жизни, а уже к 2 месяцам начала «выступать» над кожей. Ребёнку не мешает, но беспокоит, но она растёт. Записались к детскому хирургу, который ведёт гемангиомы в городе, только через месяц(плотная запись). Опасно ли ждать, если за последний месяц гемангиома заметно увеличилась? Есть ли какие-то противопоказания к прививкам (нам скоро 3 месяца)? Можно ли убрать эту гемангиому медикаментозно, или только лазер/операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома будет расти в среднем в течение 6-8 месяцев, это является ее нормальным развитием, затем гемангиома потихоньку начнет светлеть и проходить в течение последующих 1.5 лет.
Ничего страшного в том, что приём у доктора только через месяц, никаких экстренных мер гемангиома не требует.
Пока ждете приём, рекомендуется выполнить узи области гемангиомы для определения ее глубины распрострония, от чего также будет зависеть тактика лечения. Обычно она выжидательная плюс адреноблокаторы.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности какой-либо нет.
Можно смело дожидаться приёма профильного специалиста.
Сама гемангиома может расти до полутора лет. В это время за ней ведётся наблюдение и она потихоньку "сходит".
Вопрос об оперативном лечении только при условии, что она сохраняется по достижению необходимого срока.
Здоровья ребёнку ⚕️