Низкая самооценка
Здравствуйте. Я мужчина, 26 лет. У меня с детства много родинок на теле, и, плюс к этому, псориаз. Из-за этого у меня низкая самооценка до такой степени, что я себя ненавижу. За все годы у меня из-за этого не было отношений, и, наверное, не будет. Я даже на речку никогда не хожу. В жизни нет смысла, даже просыпаться не хочется. Бросил работу (живу пока на то, что накопил) и учёбу в институте. За свои годы так ничего и не добился. Из-за всего этого боли в голове и животе, частое сердцебиение, плохо сплю, постоянно усталый, не могу набрать вес (60 кг, может, уже и меньше, рост 175 см). Плохие мысли в голове, частое желание мастурбировать, особенно когда ложусь спать (наверное, из-за нервов, но я этим заниматься не хочу). Из-за своей жалкой жизни возникают мысли о смерти (как я бы это сделал и как бы выглядели похороны), но попыток пока не было. Хочется просто уснуть и больше не просыпаться никогда. Даже писать это стыдно. Я устал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне искренне жаль, что Вы переживаете такой сложный период. Ваши чувства абсолютно понятны, и я хочу сказать, что Вы не одиноки в этом. Многие люди сталкиваются с похожими переживаниями, но важно помнить, что это не делает Вашу боль менее значимой.
Ваша самооценка страдает из-за внешних особенностей, но поверьте, настоящая ценность человека не в его коже или родинках, а в том, что у него внутри. Псориаз и родинки это часть Вас, но они не определяют Вашу личность. Вы заслуживаете любви и принятия, даже если пока не можете поверить в это.
Физические симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на последствия хронического стресса и депрессии. Тело реагирует на душевную боль, и это нормально. Но это не значит, что так будет всегда. Возможно, стоит обратиться к специалисту психологу или психотерапевту. Иногда просто проговаривание своих чувств может принести облегчение.
Мысли о смерти это крик души, сигнал, что Вам очень тяжело. Но они не должны оставаться без внимания. Пожалуйста, попробуйте найти того, кому Вы доверяете, и поговорить об этом. Вы важны, Ваша жизнь имеет ценность, даже если сейчас Вы этого не видите.
Насчёт отношений, никогда нельзя сказать наверняка, что "не будет". Люди встречают любовь в самых разных обстоятельствах. Главное начать с принятия себя, пусть даже маленькими шагами.
Вот несколько хороших книг, которые могут вам помочь взглянуть на жизнь по-другому и немного отвлечься от тяжёлых мыслей:
1. Михаил Литвак "Если хочешь быть счастливым" – практичная книга по психологии, которая учит, как выстраивать отношения с собой и другими. Литвак пишет жёстко, но честно, без лишней воды.
2. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!"" – хоть автор и австрийский, книга переведена на русский и очень мощная.
3. Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон Помогает перестать зацикливаться на том, что неидеально.
4. Хочу и буду" Лобковский
Вы написали сюда. Это требует смелости. Держитесь, и пусть в Вашей жизни скоро появятся светлые моменты. 🌟
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вы устали , как непросто лечить псориаз.
Но сейчас ва вас говорит депрессия. Мастурбауия помогает снимать тревожность , поэтому вы часто ее используете перед сном.
Спите хорошо?
Псориаз лечите у дерматолога ?
Вам обязательно показана консультация врача , чтобы исключить депрессию.
После этого важна работа с психотерапевтом, тк стресс может усугублять течение псориаза и получается замкнутый круг.
Есть ли у вас хобби? Любимые занятия ?
Алина Николаевна, тяжело уснуть(ещё днём сильно спать хочется), к дерматологу давно ходил(наверное что я уже смысла не вижу лечиться). Хобби нет, я как буд-то поставил крест на своей жизни.
Кирилл , скорее всего, уже имеется депрессивное расстройство, отсюда апатия , нежелание лечиться , проблемы со сном и самооценкой и тд.
В целом, вкус жизни есть? Или нет?
Алина Николаевна, радости как таковой ничего не приносит
Принятый ответ
Кирилл, тогда важно обратиться к врачу и начать с диагностики и исключения дефицитов организма ( 1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. ).
И начать с малого - следить за режимом , вводить привычные ритуалы , которые вам приносили удовольствие хоть немного. Не забывать про общение с людьми
Здравствуйте Кирилл!
Я понимаю, что жить с телесными недостатками может быть непросто. Это может влиять на свою уверенность, самооценку и восприятие себя. Но помните, что ваша ценность не определяется только телом. Вы сами гораздо больше, чем просто внешность. Ваша сила заключается в характере, в уме, в сердце. В способности преодолевать трудности и вдохновлять других. Вы уникальны и неповторимы, и это делает вас особенным. Не позволяй никому говорить тебе, что ты не можешь чего-то достичь. Не позволяйте чужим взглядам и стереотипам ограничивать себя. Вы способны на все, что захотите, если верите в себя и не сдаётесь. Окружайте себя людьми, которые любят и поддерживают вас. Ищите сообщества, где вы сможете быть собой и чувствовать себя принятым. Помните, что вы не одиноки в своей борьбе. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и талантах. Развивайте их и используйте, чтобы изменить мир к лучшему. Помогайте другим, делитесь своим опытом и вдохновляй их. И самое главное, любите себя таким, какой ты есть. Прими свои недостатки и научись видеть в них свою уникальность. Очень советую почитать книги Ника Вуйчича и особенно посмотреть видеозаписи с его участием. Этот геройский человек, фактически без рук и ног, сумел преодолеть все свои физические недостатки и стал успешным и счастливым человеком.
Здравствуйте. Для начала, нужно обратиться к врачу по поводу псориаза и общего физического состояния. Также необходимо найти психолога или психотерапевта, который поможет разобраться с причинами низкой самооценки и найти способы полюбить себя. Как давно вы чувствуете себя настолько плохо?
Были ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали себя лучше?
Что по вашему мнению могло бы помочь вам почувствовать себя лучше?
Яна Алексеевна, плохо себя чувствую около 4 лет. Легче когда в компании друзей нахожусь, потому-что не чувствую себя одиноким. Помогло бы наличие отношений, человека который тебя любит.
Принятый ответ
Подумайте, что еще приносит вам радость и удовольствие? Может у вас есть хобби или увлечения, которые вы забросили. Возвращение к любимым занятиям может стать источником положительных эмоций и повысить вашу самооценку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
С псориазом можно вполне выйти в хорошую ремиссию, но все зависит от степени проявления.
А вот с самооценкой нужно бы поработать. Нельзя исключать, что сейчас есть депрессия. Также надо исключить анемию и дефициты по витаминам
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие сталкиваются с похожими переживаниями, но внешность это не главное. Вам необходимо обратится к специалистам, с псориазом в настоящее время возможно выйти в ремиссию, так же необходимо сдать кровь на дифицитарные состояния и гормоны щитовидной железы. Так же необходимо обратиться к психотерапевту и заняться психотерапией для поднятия самооценки (так как внешность это лишь оболочка, а главное темперамент, характере, харизма и т.п и себя нужно воспринимать не через внешность, а личность) . Если этого будет недостаточно возможно назначения медикаментозной терапии при выявлении эмоциональных нарушений.