Консультация педиатра /

Вздутие, газы, лактозная недостаточность? — вопрос №3157544

Здравствуйте. Ребёнок 1.5 месяца. Вес при рождении 3350 кг, сейчас 4900 кг. Находится на СВ. Кушает НАН гипоаллергенный. Проблема в том, что очень сильное газообразование, постоянно пукает, запах зловонный, раз в 2 дня, желтый, с крупинками белыми, слегка водянистый, но без пены. При кормлении поест немного и начинает рычать, изгибаться, бросает грудь или бутылочку, кряхтит. Видно, что хочет еще кушать, но что-то беспокоит. Нормально не могу покормить. Спокойно ест только, когда сонный. Вообще кряхтит, рычит, тужится постоянно и во сне и когда бодрствует. Анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, какой у ребёнка стол? Жидкий, пенистый, встречались ли прожилки крови?
Какая прибавка в весе?

Анализ кала она углеводы, и копрограмму на сегодняшний день являются неинформативными. Диагноз выставляется на основании клинической картины
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, стул кашицеобразный иногда водянистый. Прожилок крови не бывает, не пенится.
Клиент
Дарья Николаевна, прибавка 1 кг за первый месяц
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что стул является вариантом норм.

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это нормальный стул у грудничка,стул может быть любой ,кроме,черного,белого или с прожилками крови, копрограмма тоже без воспалительных изменений, сейчас это младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик,делайте массаж живота, по часовой стрелке,позу высаживания,тигр на ветке,при газообразовани Эспумизан бейби,можно добавить биогая 5 к на прием,1 месяц.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, не нравится, что очень беспокойный, когда кушает, что это может быть?
Педиатр
Это колики и младенческая дисхезия.
Педиатр
Доброе утро!
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но так как углеводы в кале повышены, диагноз только подтверждается.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактоза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью. Так же добавляется в фермент каждый раз в готовую смесь.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Педиатр
Оценивать результат через 7-10 дней от начала приема ферментов, не ранее. Его можно использовать длительно, 1-2 месяца с по теменной отменой далее.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет, аллергии к белку коровьего молока тоже не отмечается.

По описанию стул соответствует возрасту,так как у малышей есть ферментативная недостаточность.
Но по описанию симптомов и положительный кал на углеводы, можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.

В таком случае рекомендуется попробовать курс приёма лактазы в каждое кормление в течение месяца.
🔸Есть капсулы которые надо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые капаем(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, а мне нужно какую-то диету соблюдать на ГВ?
Педиатр
Нет, только если отмечаете связь продукта с выраженным беспокойством(например газообразующие продукты, жирное или жареное)
Так как нет признаков аллергии к белку коровьего молока, то исключать молочные продукты не надо
Клиент
Екатерина Владимировна, капельки в молоко капать или можно сразу ребенку в ротик?
Педиатр
Рекомендуется капельки растворить в молочке 10-15 мл, чтобы фермент активировался.
Но некоторые мамы ночью капают сразу в ротик, хотя по инструкции рекомендуется именно растворять.
Клиент
Екатерина Владимировна, а в анализе правильно указаны значение ? Обычно в анализах это одна цифра, а здесь два значения через тире 0.2-0.4
Педиатр
Да такие значения иногда бывают, но при лактазной недостаточности мы ориентируемся не на анализ, а на клинические проявления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, вариант нормы, так проявляется возрастная ферментная незрелость. Запах меняется потому как микробиота дозревает и встраивается в работу и стул и запах могут меняться даже если не меняли рацион. До улучшения перистальтики, при газах и спазмах хорошо помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.