Проблема с ожирением
Здравствуйте зовут меня Роман мне 33 на протяжение жизни страдаю от ожирения хоть и стараюсь стабильно заниматься спортом и умеренно питаться. Бывают периоды времени когда по причине работы не могу заниматься спортом и следит за питанием тогда мой вес растет очень быстро. Узнал что есть препарат севамик хотел бы использовать для этого необходимо получения рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4мг, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности , подбирается лечащим врачом.
Противопоказания к приему Семаглутида ( Семавика) является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Перед началом использования препарата стоит пройти следующее обследование:
Глюкозу+ гликированный гемоглобин
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО,
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости, если на узи щитовидной железы будут узлв, обязательно сдать на кальцитонин .
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- общий анализ крови
Здравствуйте.
Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) эффективный современный препарат для снижения веса, уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг в неделю, коррекция дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы. Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте
Семаглутид одобрен для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.
С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии (выписки рецепта).
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же потребуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).