ОРВИ ребенок 1 год 9 мес
Ребенку 1 и 9 мес Заболели 8 июля, появился насморк и небольшой мокрый кашел. 1 раз в день кашляла не больше. Промывала ей носик морской водичкой, она сама высмаркивалась 3-4 раза в день. 14.07 ходили к педиатру чтобы послушал, сказал есть хрипы в бронхах но обструкции нет. 16.07 температура появилась 37,6 кашель мокрый стал чаще 17.07 прием у педиатра, сказал что обструкции нет, но хрипы так же есть в бронхах. Сказал дополнительно ничего не делать и прийти через 2 дня. 18.07 температура стала выше 38 к вечеру стала. Кашель стал не таким мокрым, хотя что то слышно что откашливается. Беспокоюсь что бездействую. Может стоить бить тревогу уже или подождать до завтра приема? Подскажите пожалуйста Ребенок в принципе активный. Но меня беспокоит что так долго уже болеем и подъем температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Отхаркивающее не рекомендуют детям до 6 лет из-за слабого кашлевого толчка
В таком случае я бы рекомендовала сдать полный анализ крови , а также рентгенографию грудной клетки по показаниям врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК.
До результатов анализов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Если динамики нет, то желательно сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Хрипы могут быть проводными, тогда специального лечения не требуется
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, а если мы болеем уже 10 дней, но температура стала повышаться только последние три дня ?
Тогда лучше сдать кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Сделать рентгенографию лёгких для исключения пневмонии. Пока что лечение симптоматическое:
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа: разрешено при обильных слизистой выделениях из носика, промывать солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Анастасия !
Может быть информативно сдать ОаК ОАМ. При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.