Какое лечение и какие препараты необходимо принимать в данном случае
У моего мужа проблемы по здоровью, просьба помочь. 01.07.25г. выступил герпес на губах, усиленно мазали Зовираксом, но с этой даты по вечерам идёт недомогание (озноб, гриппозное состояние). 10.07.25 г. вечером температура подскочила до 39 С. На данный момент 18.07.25г. ситуация не меняется (каждый вечер 38,5-39 С, утром и в течении дня 35-37,5 С). ОРВИ и ковида нет делал КТ лёгких, МРТ головы и гайморовых пазух, был на приёме у ЛОРа. Основное, что сейчас беспокоит щитовидная железа (справа есть припухлость и болезненность) сканы УЗИ ЩЖ, МРТ брюшной полости и другие анализы прилагаю. Не готовы анализы на гормоны Т3 и Т4, должны сделать 22.07. ТТГ есть, он низкий 0,018 мкМЕ/мл., СРБ 41,1 Мг/л, СОЭ 08.07.2025г. показал 32. Всё началось с лечения зубов, 04 июня 2025г. удалили 2 зуба под имплантацию (удалили плохо), поэтому несколько раз потом делал 3D томографию и рентген зубов, потом КТ. Врач кто делал УЗИ сказал, есть вероятность из-за больших доз облучения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования похоже на подострый тиреоидит. В таком случае назначается препарат напроксен 500 мг два раза в день в течение пяти дней. Через пять дней контроль СОЭ и СРБ. Если легче не станет, в таком случае необходимо будет обратиться на консультацию к эндокринологу для назначения гормональной терапии. Обычно назначают преднизолон в дозировке 30 мг в сутки (10 мг утром, в обед, вечером). Через 7 дней после начала смотрят СРБ и СОЭ, если они пришли в норму, начинают снижать по 2.5 мг в неделю. Сначала убирают днём, потом вечером и только потом утром. Если на какой-то дозе случается рецидив, то нужно вернуться к предыдущей дозировке, подождать неделю и опять снижать.
Также имеется узловой зоб. Но оценить УЗИ повторно нужно будет после терапии. Если узел будет такой же, то рекомендуется выполнить пункцию узла щитовидной железы. Также рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин после того, как будет проведено лечение.
Отмечается повышение глюкозы крови. Если анализ сдавали натощак, рекомендуется оценка гликированного гемоглобина и повторная оценка уровня глюкозы крови через месяц после терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным можно предположить развитие подострого тиреоидита. Данное заболевание может быть спровоцировано любым острым вирусным заболеванием, перенесенным накануне.
Антитела к тпо в норме, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.
При подостром тиреоидите преднизолон является основным препаратом патогенетический терапии. Отчетливый эффект наблюдается после 2-3 дней начала терапии (лечение начинают с преднизолона при тяжелом течении)
В случаях легкого течения подострого тиреоидита или при противопоказаниях к приему преднизолона возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов: например, ибупрофен 800-1200 мг в сутки или напроксен 1000-1500 мг в сутки до 4 недель.
Требуется контроль ОАК+СОЭ, СРБ в динамике , на фоне лечения показатели (СОЭ, СРБ) должны снижаться .
Так же по протоколу узи щитовидной железы выявлены узлы , размер которых требует проведения диагностической пункции для оценки клеточного состава.
Повышение показателей глюкозы и гликированного гемоглобина могут быть ложными, так как на фоне воспалительных заболеваний в организме уровень глюкозы повышается.
После нормализации состояния потребуется проведение (через 4-6 недель) глюкозотолерантного теста для уточнения состояния углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, по выше перечисленным данным можно предположить подострый тиреоидит , он имеет вирусную природу , в таких случаях обычно рекомендуется прием НПВП ( нестероидные противовоспалительные препораты ) например напроксен по 500мг в 1-2 приема в сутки в течение 5-7 дней , так же при повышении пульса бета блокаторы бисопролол 2,5мг ( если есть повышение пульса больше 90 уд в мин ), при отсутствии эффекта, обычно рекомендуется гормональные препораты ( например преднизалона ), наиболее лучшим вариантом будет очная консультация эндокринолога с осмотром и рекомендациями , так же требуется до обследование гормона щитовидной железы Ат к рецепторам ТТГ, витамина Д .
Вчера вечером выпили преднизолон 30мг, с сегодняшнего дня пьем по 10мг*3р, Утром и сейчас температура 36,6, Пульс 120
уд/мин. Подскажите бисопролол как принимать в нашем случае?
Вы знаете обычно при подостром тиреодите прописывают пропроналол но там очень много побочных эффектов, поэтому бисопролол безопаснее , его принимают по 2,5 при повышении пульса больше 90 уд в мин, так же контроль пульса и АД
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов и описанию более вероятно что развился подострый тиреоидит. Облучение никак не повлияло. Чаще всего процесс активируется после вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют НПВС или преднизолон по схеме, начиная с 30 мг в день. Течение обычно длительное - 3-4 месяца, может рецидивировать на другую сторону.
Преднизолон обычно снимает симптомы через 24 часа. Обратитесь очно к эндокринологу для назначения терапии.
Контроль СОЭ и СРБ через 2 недели.
ТТГ будет низким еще долго, контроль гормоны через 2 месяца. После выздоровления может наступить гипотиреоз - временный или постоянный.