Дозировка Амоксициллин экспресс

Здравствуйте, ребенку 5 лет, вес 20 кг, 4 дня температура, в первый день к вечеру начался кашель, не сильный, редкий, ночью полнчлась температура 38, сбивали нурофеном , на второй день опять ночью температура 38 ,знобило , руки и ноги были холодные, начался еще насморк, больно глотать, на третий день уже температура с утра и вечером поднялась 38,5, опять ноги руки холодные были , кашель до тошноты, ночью сопли не давали спать, рекой текли весь день и ночь..Сдали анализ крови капилярный, через 1-1,5 часа после приема нурофена, повлияло ли это на результаты?? Антибиотик начали на следующий день. На 4 день(сегодня) с утра температура 38 , сбила уже свечкой цефекона, насморка уже не было весь день, кашель присутствует, отхаркать мокроту не получается. Приступы не частые, говорит болит горло, в районе кодыка. сделали рентген, показал признаки бронхита небольшие имеются. Температура после свечки за весь день сильно не поднималась, 37 - 37,5 максимум была. Не сбивали. Врач выписала антибиотик амоксициллин экспресс , 500 мг, 2 раза в сутки. На 7 дней. по анализу крови не поняла бактериальная или вирусная инфекция. Фото анализа прилагаю. Лечимся еще кальция хлорид по чайной ложке 3 раза в день + бронхипрет начала по 3,2 мл -3 раза в день. И с антибиотиком начала давать аципол. Подскажите пожалуйста, можно ли снизить дозировку и дать например по 1,5 таблетки (375мг ) -2 раза в сутки чтобы не делить на 3 раза по 250? Мне кажется слишком высокая дозировка врача и в инструкции тоже указывается меньше по возрасту, а по весу не понятно. Сегодня разделила амоксициллин экспресс 500мг на пополам и дала утром и вечером. Очень неудобно растворять таблетки. Можно вообще заменить на флемоксин солютаб и также давать по 375 мг -2 раза в день? Ребенок когда был младше, тоже с кашлем и с бронхитом по рентгену, правда без температуры, но давали флемоксин солютаб тоже в меньшей дозировке чем назначал врач, и все было хорошо. Или можно принимать так же 500 делить на пополам утром и вечером продолжать? Вроде ребенку уже лучше. Подскажите как лучше поступить, спасибо!

5 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, просмотрела прикреплённый файл, оспаривать назначение врача после очного осмотра мы не можем, Но по описанной клинической картине, также по результатам общего анализа крови нет показаний для антибиотикотерапии, так как имеются отклонения характерные для вирусной инфекции, это снижение лейкоцитов, нет выраженного гранулоцитоза( повышение нейтрофилов ) , СОЭ тоже 4 , также по рентгенографии, как Вы написали признаки бронхита, что тоже также больше в сторону вирусной инфекции,
Но если писать про правильную дозировку антибиотика в подобных случаях,( при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей ),то расчёт 40-50 мг на кг в сут, что в вашем случае 800 -1000 мг в сутки, флемоксин и амоксициллин действующее вещество одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, а то что мы сдали общий анализ крови после нурофена не могло отразиться на ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Но то что мы сдали общий анализ крови через час, полтора после приема нурофена и 2 дня подряд сбивали им же, не могло отразиться на анализе и "прикрыть" Бактериальную инфекцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Нурофен или другие жаропонижающие абсолютно никак не влияют на отклонение отражённые в анализах,и неважно в какой именно период до сдачи анализов их Вы выдавали, ( могут повлиять на отражения сахара в крови, на другие показатели нет)

Здравствуйте
Дозировка согласна весу выходить 1000 мг суточная
Но по предоставленным данным нет бактериальной инфекции
Только вирусная инфекция
В таких случаях не рекомендуют принимать Антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо! Но то что мы сдали общий анализ крови через час, полтора после приема нурофена и 2 дня подряд сбивали им же, не могло отразиться на анализе и "прикрыть" Бактериальную инфекцию?

Принятый ответ

Нет, нурофен не мог изменить анализ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции (по ОАК воспалительных изменений нет), бронхиты чаще всего также вирусные, то есть в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуется.

По весу обычно рекомендуют дозировку 1000 мг в сутки, Аципол подходит для защиты микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Владимирович, спасибо! Но то что мы сдали общий анализ крови через час, полтора после приема нурофена и 2 дня подряд сбивали им же, не могло отразиться на анализе и "прикрыть" Бактериальную инфекцию?

Прием жаропонижающих на выявление инфекции по крови не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Владимирович, тоесть следует повысить дозировку и продолжать в таком случае давать? Если я уже начала вчера?

Принятый ответ

Обычно если уже начали лечение, то его не рекомендуется прерывать, а также использовать правильную дозировку
Все верно

Здравствуйте!
По вашему анализу крови вирусная инфекция. В таком случае принимать антибиотики не рекомендуется. Температура при вирусных инфекциях может быть 10-14 дней
Если же все же интересует дозачто по весу 1000 мг.
Принимать меньшую дозу не рекомендуется тк эффект будет слабый + выокийшанс развития резистентности. Это опасно, тк в следующий раз когда антибиотик понадобится он может просто не подействовать.
Также для того, чтоб резистентность не развивалась рекомендуется закончить начатый курс антибиотика. Курс минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо! Но то что мы сдали общий анализ крови через час, полтора после приема нурофена и 2 дня подряд сбивали им же, не могло отразиться на анализе и "прикрыть" Бактериальную инфекцию?
И если я же уже нпчала давать вчера антибиотик 500 мг за сутки, продолжать значит давать также можно , не привышать дозировку раз отменять нельзя уже но и по анализу крови если точно он не умкстен?

Нурофен прикрыть бактериальные инфекцию не мог
Если вы начали давать, то продолжайте 5 дней в той же дозировке
Если со стулом все хорошо, то антибиотики не нужны

Здравствуйте !🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (моноциты на верхней границе нормы, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.

Но по весу оптимальная дозировка 1000 мг в сутки.

Когда ручки и ножки холодные обычно рекомендуют внутрь обильное теплое питье, ручки и ножки растереть, надеть носочки, малыша укрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо! Но то что мы сдали общий анализ крови через час, полтора после приема нурофена и 2 дня подряд сбивали им же, не могло отразиться на анализе и "прикрыть" Бактериальную инфекцию? Можно тогда не давать дальше антибиотик, если я дала вчера 500 мг получается за сутки?

Не переживайте, если бактериальная инфекция есть, её будет видно после Нурофена

Если уже начали лечение , то обычно рекомендуют продолжать курс хотя бы 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, можно тогда дозировку антибиотика не повышать в таком случае?
Спасибо большое!

Все же если антибиотик назначают, то рекомендуют пить в достаточной дозе, чтобы не было в дальнейшем у бактерий «устойчивости» к этому препарату

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!