Как лечить ожог

Добрый день, очень прошу помочь, прооперировали мою собачку 30.06 2025, (стерилизация, подозрение на воспаление матки, удалили матку и яичники). В послеоперационном боксе сильно обожгли электрической грелкой. Сначала ожога на боку я не заметила под шерстью, были только два ярко алых пятна на животе, непонятного происхождения (было предположение, что от цапок(?). Заживляла шов от операции. Были 5 дней уколов антибиотика и обезболивающего. Через примерно 10 дней после операции поднялась шерсть на боку, по форме ожога. (Вздулся пузырь?).В клинике поставили диагноз, не сбривая шерсть и не глядя - гематома после операции. Был поврежден сосуд (?).Собака стала реагировать на прикосновение. Сбрили шерсть .пузыря уже не было, вид был почти тот, что на фотографии.Только тогда врач признал, что это ожог (через 15 дней после его получения), до этого ожог лечили гепариновой мазью, анальгином и фуросемидом, не сбривая шерсть, не глядя. Такая вот у нас провинциальная ветеринария. Сейчас собака угнетена, видно, что ей больно. Второй день самостоятельно обрабатываю рану пронтосаном. Раствор, потом гель.Без повязки. Рана открыта, но собака ее не лижет , повязку там не наложить. Сразу после нанесения геля собаке больно.Даю анальгин (Рекомендовал врач)Но, мне кажется, участки некроза стали больше (?). Подскажите, что делать? Читала, что участки некроза надо вырезать? Это лбязательно? Может ли заживление в данном случае пройти без некрэктомии, самостоятельно? На животе тоже есть участок ожога(?). Там появились изменения - побелел и появились круглые красные пятна. Продолжать обработку пронтосаном? Сколько раз в день? Надо ли протирать рану или просто промывать? Умоляю, помогите советом, собака мучается, а клиника заинтересована только в том, чтобы скрыть эту ситуацию. Хирург очень молодой, поменял лечение с гепариновой мази на хлоргексидин и пантенол. Это правильное назначение? Собака страдает, я в отчаянии.Собачка маленькая, 11 лет, вес 3 кг

Нет
11 лет

Здравствуйте. Лечение ожогов заключается в контроле развития вторичной микрофлоры, стимуляции регенерации и обезболивании.
Помимо наружных обработок водными растворами антисептиков и антибактериальных мазей целесообразны системные антибиотики курсом ( препараты выбора амоксициллин или цефалоспорины), курс 10 дней.
Хорошую эффективность при таких повреждениях имеет мазь офломелид 2 р/ сутки, в ее состав входит так же лидокаин для местного обезболивания.
Для обезболивания и снижения воспаления можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) строго по весу после приема пищи 1 р/сутки средний курс 5 дней.
По поводу участков некроза, то их лучше убирать хирургически. В некоторых случаях заживление возможно и без хирургической обработки, но оно может быть более длительным, кроме того при наличии элементов некроза увеличивается риск сепсиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Купила в клинике, начала давать Синуксол250мг по 1/4 таблетки (вес собаки 3.300) 2 р. в день, мелоксивет по 0.33 1 раз после еды. Сейчас обработала раны 2ой раз - промыла Мирамистином, наложила офломелид. Но рану не закрываю, не удержится там повязка, рана на бедре и выше наискосок. Она не лижет. Но после обработки, минут через 20, она резко вскакивает несколько раз, впечатление, что резкая внезапная боль. Про иссечение некроза поговорю с хирургом во вторник, на прошлом приеме он не планировал это делать. На животе сбоку есть участок, который был красным после операции сразу, без шерсти. Сейчас он воспалился, мне кажется, в центре даже гной, под кожей. Офломелид может с этим справиться или нужно будет вскрывать?Спасибо.

Если гнойное воспаление под кожей, то мази и другие наружные обработки не будут эффективны. Нужно либо проводить хирургическую обработку либо ждать пока абсцесс не вскроется самопроизвольно. В некоторых случаях удается купировать такое воспаление при помощи системных антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Антибилтик начала давать - синуксол. Он системный?не может ситуация с ожогом осложняться тем, что у собаки сразу после стерилизации началась ложная щенность и пошло молоко? Давала галастоп, сейчас молока, вроде бы нет, но ведет себя еще также. Ее не вовремя стерилизовали? По УЗИ диагностировали пиометру, но она не подтвердилась.

Всё антибиотики которые применяют внутрь или инъекционно являются системными. Синуксол тоже.
Ложная щенность не является осложняющим фактором в данном случае. Заочно нельзя судить к сожалению о своевременности операции, но если было подозрение на пиометру - показания для проведения операции были.

Здравствуйте. Очень вам сочувствую.
Судя по описанию, у собаки ожог II–III степени от термического повреждения. Такие ожоги часто проходят через фазу некроза это ожидаемый процесс при глубоком повреждении тканей. На 7–15 день внешне может казаться, что всё стало хуже, но это не всегда повод для паники. Главное сейчас не допустить инфицирования и контролировать боль.
В ряде случаев организм сам «отторгает» мёртвые участки если они поверхностные и сухие, нет гноя, температуры и признаков воспаления, всё может зажить естественным путём, без операции, но при явной инфекции (гной, запах, расплавление тканей),распространении воспаления,общем ухудшении состояния проводят некрэктомия (удаление ткани).Если собака ест, пьёт, проявляет интерес это хороший знак.
Рекомендовано промывать 2 раза в день Пронтосан раствор или, если нет Хлоргексидин 0,05% При наличии корочек мягкий компресс на 5–10 минут, затем аккуратное удаление размягчённого слоя. Сразу после промывки Пронтосан-гель или если нет Офломелид. Не втирать,просто тонким слоем нанести. В данном случае целесообразно обсудить системные антибиотики курсом. Для облегчения боли и снятия воспаления на этом этапе можно использовать противовоспалительные препараты из ветеринарной группы НПВС например, Онсиор или Вемелкам. Выбор препарата зависит от того, что доступно, даются они только после еды, один раз в сутки, в точной дозировке по весу.Обычно курс составляет около 5 дней. Возможно применение гелевые повязок (Hydrocoll, Branolind N) если можно зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо Вам большое. Собачка ест, но грустная, видно, что ей больно. Но обрабатывать раны дает. Сегодня начала давать Синуксол и Мелоксивет. На рану 2 раза в день Мирамистин и Офломелид. Практически,лечение ожога началось только сегодня, на 20й день(. В аптеке посоветовали препарат Эмалан. Его можно будет использовать? Когда? После офломелида, через несколько дней? Ситуация, по моему, осложняется еще тем, что у нее ложная щенность. Стерилизовали через 4 месяца после начала течки(. Было молоко, давала голостоп 6 дней. Но лежанку еще охраняет. Это пройдет само? Курс галастопа еще нужен? ( на груди у нее немного "бугрятся" вены. Но молока, по моему нет.Насчет удаления участков некроза буду разговаривать с хирургом во вторник. Меня они очень пугают. Спасибо Вам большое за поддержку, мне это было очень нужно.

Препарат содержит гиалуроновую кислоту, ускоряет эпителизацию, увлажнение и восстановление кожи. Его действительно можно использовать но не на свежие или мокнущие ожоги, а на стадию заживления (после очищения, начала образования розовой ткани, грануляций).Обычно через 7-10 дней после активной антисептической терапии, когда видно, что ткань «пошла в рост» и нет признаков активной инфекции. Можно будет заменить Офломелид на Эмалан, не совмещать.

Вы всё сделали правильно стерилизация после завершения гормонального цикла снижает риск рецидивов, но молочная ткань и поведение могут сохраняться ещё до 6 недель после операции.
Если молока уже нет, железы не увеличиваются, нет уплотнений и боли, а остались только поведенческие признаки (охрана лежанки) повторный курс Галастопа не обязателен, просто наблюдайте.
Если появится отёчность молочных желёз, тёплая или болезненная ткань, повторные признаки лактации можно будет дать ещё 3–5 дней Галастопа (но не «на всякий случай»).

Принятый ответ

удаление некритических тканей нужно, иначе они мешают заживлению, поддерживают воспаление и могут стать очагом инфекции. Хорошо, что вы планируете обсудить это с хирургом возможно.