Тетурам, Мидзо или Налтрексон?
Здравствуйте! Последние 15-18 лет муж пил каждый день после работы (коньяк, водка). А начиналось всё с "простого пивка". Алкоголь любит и на вкус и его эффект - напиться и забыться - лечь спать. Рассказывать, каково это жить с алкоголиком изо дня в день не буду. Это трагедия в семье, кошмар. Это скандалы, крики в ответ на " ты же себя убиваешь этим пойлом!!! опомнись!!" Разговоры, беседы, мольба, слёзы, ультиматумы всякого рода - это всё не работает. Вообще. Алкоголик дает клятвы и легко их нарушает. И так длится годами.🤦♀️ Ну и дошло до того, что пить стал и на работе тоже, и после. И что ему садиться за руль - совершенно не пугало. В общем, в какой-то период он, скорее всего, под давлением семьи принял решение, что надо завязывать. Два раза кодировался. И каждый раз спустя 3-4 месяца принимался за старое, хотя уже совсем не в той мере, как раньше, но всё же это срыв. Принимал Мидзо. Потом спустя месяцы перешел на Тетурам. И вот тут главный момент: сначала принимал эти препараты по схеме, что в инструкции и не пил алкоголь совсем. Даже по праздникам Боялся. А потом стал обманывать семью, мол, достаточно и по 1 таб × 2р в НЕДЕЛЮ. Затем и вовсе на 1 таблетку в неделю перешел. И семья стала замечать, что возвращается домой иногда не трезвый и никаких побочек у него не было вообще от тетурама на алкоголь. Скажите, пожалуйста, очень прошу, какой препарат из перечисленных в заголовке начать принимать снова и по какой схеме... и главное какими курсами?
Здравствуйте! Препараты Тетурам и капли Мидзо похожи по своему действию, при приеме алкоголя в сочетании с этими препаратами происходит бурная вегетативная реакция- тошнота, головокружение, сердцебиение, падение давления, покраснение кожных покровов, что делает употребление алкоголя невозможным.
Препарат Налтрексон не вызывает внешней реакции при сочетании с алкоголем.
При нем блокируются опиатные рецепторы, или рецепторы удовольствия, что делает прием алкоголя бессмысленным.
Так как Ваш муж слабо мотивирован на лечение, лучшим препаратом, скорее всего, будут капли Мидзо, так как их можно добавлять в еду и пишу, делать это могут и близкие люди, которые возьмут контроль за лечением на себя.
Но начать лечение можно только с согласия больного, он должен быть предупрежден о применении препарата.
Мидзо- применяют по 12-25 капель два раза в сутки. начать можно с 12 капель два раза в сутки, при необходимости дозировку повысить.
Минимальный курс лечения 6 месяцев, при необходимости курс можно продлить ещё на 6 месяцев.
Светлана Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. 🙏 Подскажите, пожалуйста, еще вот что:
1. Если я вижу, что муж выпил (он всегда отрицает, конечно) и готов принять даже 2 таблетки Тетурама, и я ему сама их тут же даю, он при мне принимает, и нет совершенно никаких побочек (????) Ноль. Как это может быть?? (небольшой перегар изо рта у него есть!!)
2. Можно ли одновременно по схеме (как в инструкции) принимать, например, и Тетурам (для морального сдерживания), и Налтрексон (убирает тягу и/или удовольствие от алкоголя)?
3. Что лучше Мидзо или Тетурам (или что-то еще посоветуете, например, Алгоминал)?
1. Реакция выпившиго алкоголь на прием дисульфирама развивается не мгновенно, ведь препарат должен всосаться в кровь, на это уходит1/2часа- 2 часа.
У некоторых людей очень редко, но бывает отсутствие внешней реакции на сочетание алкоголя и дисульфирама. В таком случае прием дисульфирама будет без эффекта.
2. Сочетать Налтрексон с приемом блокаторов алкогольдегидрогегазы можно.
3.Говорить об эффективности какого- то препарата сложно, все индивидуально.
Светлана Юрьевна, если дисульфирам на него не действует, допустим, то чем же можно заменить?
Попробуйте таблетки Лидевин.
Светлана Юрьевна, а в чем его отличие от дисульфирама?
Принятый ответ
Действующее вещество одно и то же, разные производители, несколько отличаются по действию.
Здравствуйте. Возможно применение капель Мирзо, на фоне их приема состояние ухудшается и пить алкоголь при таком состоянии невозможно. Для лечения зависимости необходимо согласие, поэтому вы можете только контролировать прием. Мирзо, как правило, применяют 2 раза в сутки по 12-25 капель. Курс лечения от 6 месяцев, возможно более длительное лечение при положительной тяги к алкоголю.
Венера Тальгатовна, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а по 15-25 капель Мидзо, например, все полгода принимать или увеличивать дозировку постепенно? И как долго вообще можно принимать эти препараты, чтоб не вредить организму? (Боюсь, что без них он будет срываться. Впрочем, как и получилось, когда он настоял на приём Тетурама 1т× 1 р в неделю!!)
Саша, добрый день!
Да, проживание с человеком, больным алкоголизмом -это очень тяжелый труд. К сожалению, постепенно все члены семьи заболевают созависимостью и весь ритм жизни подчинён состоянию и настроению употребляющего алкоголь.
Понятно желание помочь и найти тот метод, который сработает 100%. К сожалению, если пациен не осознает и не желает избавиться от зависимости , не работает с наркологом и психотерапевтом-все наши попытки не приводят к желаемому результату.
Если препараты с тетурамоподобным действием не работают-то в таких случаях еще рекомендуют вивитрол -препарат для внутримышечного введения, который используется для лечения алкоголизма и вводится 1 раз в месяц. (действующее вещество - налтрексон). Он блокирует опиоидные рецепторы, уменьшая желание употреблять алкоголь и облегчая симптомы отмены.
Нелли Владимировна, спасибо за ответ и сочувствие. Все жены с детьми давно бы ушли от пьющих мужей, если бы было куда. Размен жилья - тоже есть сложности. Большие. Снимать жильё - тоже не потянут, иначе бы тоже ушли. Проблема в жилье. И только. 😔
Насчет этого препарата для внутримышечного введения - нужно подумать, куда обратиться, чтоб ему поставили, причем хочу, чтоб препарат был наш, ибо с кодированием уже был обман: сказал врач, что на полтора года, а оно на месяц. И муж это прознал потом. (Нет, я вижу, что сейчас он хочет уже осознанно бросить, но еще пока с силой воли проблемы, поэтому пока будет держатся на страхе перед побочками от препаратов.
Принятый ответ
Вивитрол могут поставить в наркологической клинике или в диспансере. Стоимость его высока, но это лучше, чем попасться на удочку мошенников..
А родным я бы порекомендовала работу с психотерапевтом. Нередко в процессе психотерапии созависимости меняется человек и меняться начинает его окружение.