Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдала анализы в поликлинике. Волнует холестерин. ЛПВП выявлено что понижен. Но я смотрю , что и общий, и ЛПНП подходят к высшему (может я ошибаюсь). К врачу на приём только через 5 дней. Объясните пожалуйста, что с анализами. И на что влияет низкий ЛПВП. За год сдавала три раза на него, никогда не был низким. И как сделать, что бы улучшить их. Принимаю лекарства розукард, и беталок ЗОК, на протяжении года..
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для восстановления уровня ЛПВП чаще всего советуем приём препарата омакор либо омега 3жк.
Для назначения статинов необходимо исключить атеросклеротические бляшки на сосудах чаще по УЗИ сосудов шеи, УЗИ нижних конечностей.
Также изменения в липидограмме возможны на фоне патологии печени и жёлчного пузыря.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Ольга, здравствуйте.
Узи сосудов шеи, это БЦА?
И нижних конечностей нижних конечностей, это как точно называется. Хочу пойти сделать, что бы на приёме у врача уже прийти с результатами.
И ещё, хочу спросить.
Я временами, в состоянии лёжа, прям сердцебиение как бы в шею отдаёт, ну и в грудь , выше. Прям чувствую. Это с чем связано, не с понижением ЛПВП?
Данное состояние не связано со снижением ЛПВП.
УЗИ сосудов шеи это БЦА.
УЗИ артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек.
Не подскажите. С чем может быть связано, такое сердцебиение? Что чувствую прям его. Но это только в состоянии лёжа. Может это, ничего страшного. А то я себя накручиваю.
Принятый ответ
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Возможно. Сплю плохо, хоть и принимаю анвифен. Ночью не могу уснуть. А вот днём наоборот
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам оак, оам и данных б/х анализа крови не выявлено значимых изменений.
По результатам липидного спектра обращает на себя внимание снижение уровня хорошего холестерина (ЛПВП) и повышение уровня плохого холестерина ЛПНП.
В плане повышения уровня ЛПВП специализированной терапии не существует. Для поднятия уровня хорошего холестерина (как и для снижения плохого!) важно соблюдение средиземноморской диеты, снижение массы тела при наличии избыточности и регулярная физическая активность. Так же можно рассмотреть прием препаратов Омега-3, например Омакор
В плане плохого холестерина тут нужно разобраться сначала какой целевой уровень ЛПНП конкретно для Вас. Курите ли Вы? Повышается ли у Вас давление? Как давно делали узи сосудов шеи? Какую дозировку розукарда принимаете?
Ольга, здравствуйте. С физической активностью у меня беда. Могу только ходить, и то не долго. Я 7 месяцев лечилась с ногой, и вот только два месяца начала ходить нормально. Вес тоже, за это время набрала, борюсь с этим.
Целевого ЛПНП нет, главное что бы не был повышен. А то меня понапугали , что может быть ИБС, инфаркт, из-за этого. И я теперь контролирую холестерин.
Давление в данный момент не повышается. Раньше было, пила Престанс. Но с ним, немного снижалось. И я прекратила, по рекомендации врача.
Узи сосудов делала, в мае прошлого года.
Дозировка розукард -10мг
Какой был результат по узи сосудов шеи помните?
Если отсутствуют поражения по сосудам шеи (нет бляшек) Вам необходимо достигать целевого уровня менее 3,0
Сейчас по возможности будете больше двигаться, будет уходить лишний вес, думаю, что показатели придут в норму
Я прикреплю сейчас результат узи
Жду
Прикрепила
По узи бляшек нет, это очень хорошо! Только начальные проявления атеросклероза в виде утолщения КИМ.
Как я писала необходимо держать уровень ЛПНП менее 3.0 для предотвращения роста бляшек и профилактики инфаркта/инсульта
Спасибо большое, за консультацию. Вы мне помогли. Я немного успокоилась. А то в интернете много начиталась всего, и начала накручивать.
Ч думаю, правильно будет сделать еще раз узи. Больше года прошло, и к врачу с анализами.
Спасибо
Принятый ответ
Да, все верно! Здоровья Вам!
Спасибо большое
Здравствуйте!
Вы принимаете Розукард, а значит знакомы с контрольным обследованием крови - анализ крови на липидный спектр (липидограмма) в которой есть показатели не только общего холестерина, но и такие как ЛПВП, ЛПНП и ЛПоНП
ЛПВП - это липопротеиды высокой плотности
ЛПНП и ЛПоНП - это липопротеиды низкой и очень низкой плотности - именно их повышение способствует образованию атеросклеротической бляшки и развитию атеросклероза. И когда уровень ЛПНП повышается, всегда снижается уровень ЛВПВ, поскольку они взаимосвязаны (повышение уровня одних липидов ведет к снижению уровня других, в частности - к снижению ЛПВП, которые, как раз, наоборот препятствуют развитию атеросклероза)
Это теория. А вот важный вывод именно для Вас: если ЛПНП имеют высокие значения, а ЛПВП - длительно снижен, это говорит о том, что лечение, которое Вы получаете, не достаточно эффективно и требует коррекции
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, статины вам назначены только в связи с повышением холестерина или выявлен атеросклероз сосудах шеи? Что касается лпвп-то это хороший холестерин , и для его поднятия обычно используются препараты омега-3 в Сочетании со Средиземноморской диетой
Здравствуйте. Для определения вашей нормы показателей липидного профиля необходимо больше информации (вредные привычки, возраст, цифры АД). Для каждого человека существует своя норма. Необходимо знать дозу розукарда для ее коррекции.
Делали ли вы УЗДГ брахиоцефальных артерий. Какая у вас именно аритмия?
После получения всех данных можно будет сделать прогноз и дать рекомендации.
Будьте здоровы!