Акне новорожденных

Добрый день! Ребенку 20 дней, полностью на ГВ. Беспокоят высыпания на лице, подскажите, пожалуйста, это акне новорожденных ? Участковый педиатр и медсестра утверждают, что помимо акне есть что-то еще и идет воспалительный процесс (так как есть гнойнички внутри прыщика), хотя по анализам у нас все в норме. По назначению врача мажем локально мазью неотанин, пока результата нет. Чем можно обрабатывать участки кожи с сыпью ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте! А нормально, что белая серединка потом желтеет?( и вроде в последствии проходит.

Да, имеет место Быть

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Да, такое при акне тоже может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правы, По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Да, это особенность акне

Принятый ответ

Виктори, здравствуйте!

По фото можно предположить, что это физиологическое явление - акне новорожденных, высыпания могут быт на лице, шее, верхней части груди.
Высыпания могут краснеет во время кормления, плача, купания и бледнеть во сне

Их не нужно выдавливать, специально чем-то обрабатывать, как правило, они проходят самостоятельно.

Такое часто бывает, это процесс разрешения элемента

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим фотографиям это акне новорождённых
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которыми можно пользоваться при высыпании малыша:

    1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу

    2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте

3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом

    4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней

5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь:

- Предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
- Уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- Не перегревать ребёнка
- Хорошо выполаскивать одежду, чтобы на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер

    6. Купайте малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания – 10 минут

    7.Почаще делайте малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность

Важно что эта белая серединка в центре бугорка может желтеть , а отом проходить самостоятельно. Тоесть многие мама думают, что это гнойнички

Да, конечно
Это нормальные стадии акне новорождённых

Акне может длится до 3-4 месяцев
И в подтверждение акне вы видите, что неотанин совсем не помогает