Что вас беспокоит?
Болит колено у ребенка
Ребенок ( возраст 3 года и 9 месяцев) переодически жалуется на боль в колене ( около 4 месяцев). Может две недели не жаловаться, может каждую неделю по одному вечеру, может два вечера подряд. Днем активный, скачет, прыгает. Жалобы вечером во время отдыха либо перед засыпанием. После сна болей нет. Ранее начиная с двух лет перед сном жаловалась на боль в голенях ( то в одной то в другой). Сейчас только в колене (в одном) . Из обследований сделали УЗИ. Ортопедом осмотрен, видимых изменений, ограничений движения нет. Диагноз-боли роста. Что ещё нужно чтобы обследовать ребенка? Мрт, рентген, кт?
Здравствуйте.
По описанию случая и УЗИ с учётом осмотра ортопеда у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.
Боли роста то же не исключаются, но о них можно говорить, когда все остальные проблемы достоверно исключены.
Во время болей обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В связи с эпизодами рецидива болей рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо за внимание к вопросу. Есть ли необходимость в инструментальных методах исследования сейчас? Мрт, кт, рентген?
Я бы начал с анализов, но параллельно можно сделать рентген или МРТ (точнее).
В КТ никакой необходимости нет.
Константин Эдуардович, вчера сделали мрт посмотрите пожалуйста, кровь готовится дольше.
Принятый ответ
МРТ подтвердило результат УЗИ.
Все структуры сустава целые. Но в суставе есть воспаление, что указывает на артрит.
Поэтому нужны анализы.
При болях роста синовита нет. Это не боли роста. Это артрит, природа которого пока не ясна.
Здравствуйте!
Из Вашего описания и протокола УЗИ (незначительное скопление жидкости в полости сустава) - больше данных за реактивный ( не инфекционный) артрит коленных суставов.
Это бывает у детей при частых простудных вирусных болезнях.
Для определения общего состояния было бы обоснованно проведение анализа крови - клинический + биохимический с определением СРБ, АСЛО. Ревмапроб. Если показатели изменены, то дообследование у ревматолога для исключения артритов системного происхождения.
В любом случае, при начале эпизода ОРВИ следует добавлять в лечение антигистаминные препараты для контроля за аутоиммунным ответом на вирус, потому, что именно этот избыточный ответ провоцирует развитие таких реактивных артритов. Никаких последствий от таких реактивных состояний не бывает и осложнений они не дают.
Лидия Анатольевна, вчера сделали мрт посмотрите пожалуйста . Анализы также сдаем, готовятся дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ = УЗИ. Синовит минимален.
Анализы все же сдайте. Это внесет ясности в состояние ребенка.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеются боли роста. Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии. Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз. Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей. Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах. Такое явление называется «болями роста». Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт. В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост). В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию. Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять. Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен). Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо! По узи и мрт имеет место синновит это не отменяет болей роста?
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20251 ответ