Цистит острый/хронический
Добрый день, помогите вылечить цистит. Еду в отпуск, нет возможности сдать анализы и попасть к врачу, а цистит не проходит. Недели 2 назад после п.а. начался цистит, я пропила фурамаг 3 дня и симптомов не стало. Но вскоре все вернулось, я выпила монурал, стало легче, но не прошло окончательно. Сейчас пью фурагин 100 мг 3 раза в день, 3 дня. Но самочувствие не улучшается. Что делать? Понимаю что нужно сдавать анализы, но не успела записаться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в данной ситуации по стандарту:
общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога исследование фемофлор+ мазок через 3 недели после антибактериальной терапии фурагин.
Рекомендуется при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
При воспалении в моче
Назначают стандарт:
фурагин 100 мг 3 раза в день 10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы начинаете фурадонин, фурамаг, минимальный курс лечения 5-7 дней. Сейчас пропивайте тогда до 7 дней. Плюсом я бы добавила комплексный препарат Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки. Он помогает быстрее восстанавливать слизистую мочевого пузыря после воспаления, не дает бактериям прикрепляться к стенке пузыря и размножаться. Убирает неприятные симптомы. Плюсом обильное питье- чистая вода. При первой возможности общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря. Не только цистит проявляется такими симптомами, нужно перепроверить все.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин /фурагин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет возможности обследоваться, то прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.