Боль в ухе

Здравствуйте. 18 июля под вечер заболело правое ухо. В этот день я гуляла очень долго в парке с ребенком. При нажатии болит козелок. На ночь выпила ибупрофен 40 мл , детский, стало чуть лучше. И закапала отипакс 4 капли . Также до это болела шея с правой стороны. Под утро нет изменений. Я на грудном вскармливании. Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли ципромед( или данцил ) по 3кап 3р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Парацетапол 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу очно. Безопасность препаратов можете посмотреть самостоятельно на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
Хотела ещё спросить стоит ли чем то прикрывать ухо, при выходе на улицу? Например беруши?

Да, либо беруши, либо ваткой обычной . Пожалуйста, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки воспаления наружного уха ( острый наружный отит).
Закапайте Ципрофлоксацин 0.3 , местно можно использовать фастум гель на область шеи. НПВС парацетамол внутрь.
Не используйте ватные палочки. Очный осмотр лора планово.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Отипакс обладает только слабым обезболивающим эффектом и не действует на основные причины наружного отита, поэтому вряд ли его целесообразно использовать в таких ситуациях

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Как правило эффект от медикаментозного лечения ожидает в таких ситуациях через двое -трое суток от непрерывного применения препаратов

Препараты допустимо использовать на ГВ в подобных ситуациях. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендацию.
У меня в беременность был гсд
Посла измеряла глюкометром было все в норме.
В ближайшее время хотела ещё раз сдать глюкозотолерантный тест

Повышение глюкозы крови в таких случаях может быть предрасполагающим фактором к возникновению наружного отита за счёт снижения местного иммунитета кожи, в том числе и слуховых проходов, поэтому обязательно в таких случаях рекомендуют проконтролировать состояние углеводного обмена и при необходимости проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы понимать как лечить дальше важно определиться с типом отита, может развиться наружный отит, или средний отит.
Для понимания ситуации задай несколько уточняющих вопросов. Нет ли насморка, как дышит нос в целом? Ощущается ли заложенность в ухе, влажность, или перетекание жидкости? Нет ли ощущения треска, или щелчков в ухе? Попробуйте ватной палочкой сравнить ушные каналы с обеих сторон, нет ли ощущения что канал уже, болезненный при дотрагивании ватной палочкой до каждой стеночки канала по сравнению с противоположной стороной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. У меня переодически есть заложенность. Сейчас нос дышит. Сегодня 5 утра почувствовала треск.
Да, ощущаю что болезненный

Можно начать капать препараты комбинированные как кандибиотик или Комбинил. Треск может быть как из-за нарушения работы слуховой трубы, так из-за движения серных масс. Поэтому желательно осмотреть все же ухо, поэтому рекомендуется консультация лор -врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо за рекомендацию

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Здравствуйте
А как дышит нос?
Есть ли насморк?

Скорее всего боль в ухе на фоне наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. У меня хронический ринит . Сейчас нос дышит.
Поняла , спасибо за ответ

Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение носа и оценить эффект