Консультация covid-19 /

Болят легкие — вопрос №344725

Что делать если болят легкие,диагноз:КТ1(6%)поражения,пьем Арбидол,Гидроксихлорохин,Азитромицин,Эликвис.
До этого был диагноз:Односторонняя пневмония левого легкого,лечились 3 недели,выписали на работу,3 дня поработала нормально,потом температура 37,скачет постоянно до сих пор,сделала КТ,вот диагноз,который я вначале прописала.Помогите пжл,что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лёгкие болеть не могут. Скорее всего боли в грудной клетке по типу торакалгии или миозита на фоне проблем с позвоночником.
Объём поражения лёгочной ткани очень маленький.
Эликвис не нужен - если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА или сахарного диабета в анамнезе.
Гидроксихлорохин с Азитромицином можете продолжить, но желательно сделать ЭКГ, так как Гидроксихлорохин опасен в плане побочных эффектов на сердечно - сосудистую систему.
Арбидол продолжите до 5 дней.
Клиент
Анна, могут ли вообще легкие болеть,я прикрепил протокол с КТ,посмотрите пжл.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, все хорошо - небольшой объём поражения лёгких по КТ.
Лёгкие могут болеть только при развитии плеврита, но у Вас по КТ не описано наличие жидкости в плевральных полостях. Во всех остальных случаях лёгочная ткань «не болит».
Клиент
Анна, так что не стоит паниковать,это не легкие . Пить ничего не надо?
Терапевт, Кардиолог
Если беспокоит болезненность я написала, что принимать. Беспокоиться не нужно. Лечение Вы получаете достаточное, даже «более чем» при таком проценте поражения лёгочной ткани.
Все постепенно нормализуется.
Клиент
Анна, еще вопрос ,температура перестала подниматся после Гидроксихлорохина,но пить его вредно как все говорят,побочные явления плохие,или температура сама постепенно нормализуется,это все у моей жены.Или не обязательно из за него?
Терапевт, Кардиолог
По крайней мере в официальных рекомендациях Минздрава РФ Гидроксихлорохин присутствует. Но побочных эффектов у него много. Не все пациенты данный препарат хорошо переносят. Однозначно нельзя сказать, что по итогу способствовало нормализации температуры: Гидроксихлорохин или иммунная система Вашей жены справилась.
Главное, что сейчас состояние стабильное.
Терапевт, Кардиолог
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерий. Уберите гидроксихлорохин, очень много побочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, посмотрите пжл файл с КТ,что скажете,могут ли вообще легкие болеть.
Клиент
Михаил, на приеме терапевт сказал без Гидроксихлорохина,Азитромицин не действует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Валерий в самой ткани легких почти нет болевых рецепторов, в слизистой бронхов, трахеи есть. Посмотрел КТ. У Вас КТ-1, легкая форма пневмонии. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не правда, азитромицин прекрасно работает и без. Просто, если все таки решите принимать, знайте через 3-5 лет, побочка на сердце разовьется. С уважением.