Болят легкие

Что делать если болят легкие,диагноз:КТ1(6%)поражения,пьем Арбидол,Гидроксихлорохин,Азитромицин,Эликвис. До этого был диагноз:Односторонняя пневмония левого легкого,лечились 3 недели,выписали на работу,3 дня поработала нормально,потом температура 37,скачет постоянно до сих пор,сделала КТ,вот диагноз,который я вначале прописала.Помогите пжл,что делать?

Здравствуйте!
Лёгкие болеть не могут. Скорее всего боли в грудной клетке по типу торакалгии или миозита на фоне проблем с позвоночником.
Объём поражения лёгочной ткани очень маленький.
Эликвис не нужен - если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА или сахарного диабета в анамнезе.
Гидроксихлорохин с Азитромицином можете продолжить, но желательно сделать ЭКГ, так как Гидроксихлорохин опасен в плане побочных эффектов на сердечно - сосудистую систему.
Арбидол продолжите до 5 дней.

Анна, могут ли вообще легкие болеть,я прикрепил протокол с КТ,посмотрите пжл.

Посмотрела, все хорошо - небольшой объём поражения лёгких по КТ.
Лёгкие могут болеть только при развитии плеврита, но у Вас по КТ не описано наличие жидкости в плевральных полостях. Во всех остальных случаях лёгочная ткань «не болит».

Анна, так что не стоит паниковать,это не легкие . Пить ничего не надо?

Если беспокоит болезненность я написала, что принимать. Беспокоиться не нужно. Лечение Вы получаете достаточное, даже «более чем» при таком проценте поражения лёгочной ткани.
Все постепенно нормализуется.

Анна, еще вопрос ,температура перестала подниматся после Гидроксихлорохина,но пить его вредно как все говорят,побочные явления плохие,или температура сама постепенно нормализуется,это все у моей жены.Или не обязательно из за него?

По крайней мере в официальных рекомендациях Минздрава РФ Гидроксихлорохин присутствует. Но побочных эффектов у него много. Не все пациенты данный препарат хорошо переносят. Однозначно нельзя сказать, что по итогу способствовало нормализации температуры: Гидроксихлорохин или иммунная система Вашей жены справилась.
Главное, что сейчас состояние стабильное.

Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.

Здравствуйте Валерий. Уберите гидроксихлорохин, очень много побочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, посмотрите пжл файл с КТ,что скажете,могут ли вообще легкие болеть.

Михаил, на приеме терапевт сказал без Гидроксихлорохина,Азитромицин не действует.

Валерий в самой ткани легких почти нет болевых рецепторов, в слизистой бронхов, трахеи есть. Посмотрел КТ. У Вас КТ-1, легкая форма пневмонии. С уважением.

Принятый ответ

Это не правда, азитромицин прекрасно работает и без. Просто, если все таки решите принимать, знайте через 3-5 лет, побочка на сердце разовьется. С уважением.