Жидкость в старом рубце

Здравствуйте, прошу помогите. На протяжении 4х лет , перенесла 4 операции , все началось с аппендицита, после 3 раза вскрывали абцессы, после последней операции прошло 1,5 года, опять заметила что на шве появилось уплотнение болезненое, без температуры, сделала узи , прикладываю. К хирургу попаду только после выходных. Прошу помогите, как мне избежать этих операций, просто уже нет сил

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования на рубце, а также результаты ультразвукового исследования.

Елизавета Александровна, здравствуйте, узи прикрепила, образований нет, там все зарубцевалось, чуть позже скину фото

По описанию узи наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища. Такое состояние лечится оперативно вскрытием жидкостного скопления и удалением причинной лигатуры, пока лигатуру не удалить, проблема не разрешится.
До обращения к хирургу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область уплотнения.
Здоровья

Елизавета Александровна, это уже четвертый раз. До этого три операции было, вскрывали и удаляли абцесс, не уже ли такое может быть , что не могут найти лигатуру

Не могу сказать, так как на это может ответить только врач который непосредственно вскрывает гнойники. Но лигатура видна не всегда, иногда надо и поискать

Елизавета Александровна, она может сама выйти наружу?! Узист сказал что одна жидкость совсем близко, ищет выход

Елизавета Александровна, загрузила фото рубцов

Это не решит проблему, и в таких ситуациях выжидательная тактика самоизлечения не применяется. нужно вскрывать и искать причину образования жидкости, иначе это будет еще не последний раз ее образования.

Рекомендации прежние, на ночь добавить гель Демиксид на область уплотнения

Елизавета Александровна, это вскрытие может сделать хирург в поликлинике, или нужно в стационар

Можно в поликлинике, но учитывая, что это не первый раз, для адекватной ревизии раны рекомендуется все таки вскрывать и делать ревизию в стационаре под наркозом

Елизавета Александровна, здравствуйте, была на приеме у хирурга, сказал ждать пока воспалиться, правильно ли это?

На мой взгляд нет, нужно ревизовать рану и решать проблему с лигатурой, которая каждый раз дает воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это формируется лигатурный свищ.
К сожалению, опять придётся вскрывать и чистить.
Ранее 3 раза тоже такая же проблема была?
Ситуация в полне терпеть до обращения, экстренности в этом нет.

Шахин Гаджиевич, да , только жидкость была глубже и не пыталась прорваться

Надо искать проблемную лигатуру, по другому здесь ничего не придумаешь

Шахин Гаджиевич, ну если они три раза не смогли найти, не думаю что 4 получится. Как такое вообще может быть. Как адекватные врачи обычно проводят устранения проблемы?! Опишите пожалуйста, чтоб я могла им это показать

Здесь нет ничего специфического под местной анестезией вскрывают, а дальше визуально проводя ревизию смотрят. Да, не всегда удаётся конечно лигатуру найти так просто.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, была на приёме у хирурга, отправил домой , сказал ждать когда воспалиться, правильно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время единственным решением, к сожалению, будет повторное вскрытие и дренирование полости.
Учитывая частые рецидивы, рекомендуется найти и иссечь лигатуру, которая, вероятно, и вызывает повторное воспаление.
А также после вскрытия серомы рекомендуется носить бандаж, чтобы стенки полости "склеились".
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления возможной лигатуры.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, мне уже 3 раза удаляли абсцесс и проводили ревизию, и не могу понять достали или нет они лигатуры

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, была на приеме у хирурга, он сказал ждать , воспалится вскроем. Правильно ли это?

Здравствуйте!
Если врач на очном приёме принял такое решение, то это его право, разумеется.
На мой взгляд, тактика не совсем верная...

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи и жалобам можно предположить формирование лигатурного абсцесса. Нужен очный осмотр хирурга.
Обычно такие рецидивы нагноения послеоперационных ран дают лигатуры, которые рекомендуется удалить при вскрытии абсцесса. После ежедневные перевязки до заживления раны.