Аллергия сопли

Здравствуйте, примерно 2 года назад у сестры появилась аллергия Выражается чиханием по 5-10 раз , чешется нос внутри , зудит , и насморк . Сдали анализы на аллергены все отрицательное , единственное показало что есть аллергия . На что не выявлено , прописали монтрал или монтлезир 1 таблетка 1 раз в сутки месяц И момат Рино по 1 раз 2 раз в сутки 2-3 недели , пока применили эти лекарство все было хорошо , как только прошел месяц все возобновилось . Подскажите пожалуйста что предпринять , прошло с тех пор как не принимает лекарство пол года

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вашей сестры симптомы круглогодичного аллергического ринита, несмотря на то что аллерген не выявлен это может быть скрытая или неидентифицированная аллергия . Если симптомы сохраняются, лечение должно быть длительным. Рекомендую начать курс заново по назначению врача --- Монтелукаст 10 мг либо левокаст ( он лучше ТК комбинированный) 1 раз в день на ночь — курс 2–3 месяца, Момат Рино либо АЗФЛУ по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день — 4 недели, затем 1 раз в день ещё 1–2 недели. Дополнительно — промывание носа физраствором или Аквалором 2–3 раза в день, особенно утром. Защитный спрей назаваль или эктобрис 6 р/д.

Алена Игоревна, поняла , подскажите пожалуйста эти лекарства не являются вредными в целом для организма ?

Нет, они работают местно , а Монтелукаст он хорош тем что снижае т аллергонастроенность , количество иммуноглобулина Е и тем самым даже иммунитет повышает в какой то степени

Алена Игоревна, Увидела что вы являетесь также терапевтом , может вы поможете мне в моем вопросе 🙏
Дней 5 назад возникли боли в шее сзади с одной стороны , также с этой же стороны в ухе , 2 дня боль в одной точке головы , не постоянно периодами , последние дни сидела под кондиционером , было даже мокрая сидела под кондиционером
Сдала общий анализ крови, сделала узи лимфоузлов все в норме , подскажите пожалуйста , связана боль в голове в одной точке с болью в ухе и шеи , быль приступами , не всегда или я просто накрутила и голова в одном месте болит

Да , конечно.
по описанию это похоже на локальное воспаление мягких тканей или нерва, вызванное переохлаждением тк вы сидели под кондиционером в мокрой одежде. Боль в шее с одной стороны, отдающая в ухо и точечная боль в голове, которая появляется приступами, часто связана с миозитом (воспалением мышцы) или раздражением затылочного нерва. Это неопасно, но может быть болезненно. Общий анализ крови и УЗИ лимфоузлов нормальные это хороший признак, воспаления в организме нет. Сейчас можно использовать по назначению врача НПВП, например, Нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в день после еды, курсом 3–5 дней. Наружно наносить разогревающую мазь (например, Капсикам или Финалгон) 2 раза в день на область шеи. Также можно использовать сухое тепло (шарф, грелка). Если боль в голове сохранится более 5–7 дней или усилится, желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы и консультацию невролога, чтобы исключить шейно-вертеброгенную причину. Пока повода для паники нет симптомы похожи на последствие переохлаждения.

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ , еще также присутствует головокружение к вечеру и давление со стороны затылка , это переутомление ?
УЗИ сосудов шеи и висков проходила 3 месяца назад в норме

Головокружение к вечеру и давление в затылке чаще всего связаны с переутомлением, недосыпом и снижением гемоглобина при анемии. УЗИ сосудов в норме это хорошо, значит причина не в них. Для улучшения состояния продолжайте лечение анемии (Тотема), хорошо отдыхайте, избегайте стрессов и правильно питайтесь. Если головокружение усиливается или появляются другие симптомы (потеря сознания, сильная слабость), обязательно обратитесь к врачу. Пока специальных препаратов для головы не нужно, можно принимать Магне B6 по инструкции по рекомендации врача 1 таблетка 2 раза в день. Следите за давлением и уровнем гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеются признаки аллергического ринита. В таких случаях рекомендуется использовать комбинированный препарат для носа - момат Рино Адванс по 1 дозе 2р/д , орошение Аквамарис Эктоин 1впр 4р/д - препарат эффективен именно при наличии аллергического процесса. Если лечение не даёт длительного эффекта, в том числе на фоне монтрала, то также возможно выполнить аллерген-специфическую иммунотерапию .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, если результаты аллергологического обследования не совпадают с клинической картиной , то рекомендуется перепроверить результаты обследования или более точной лабораторной методикой - ImmunoCAP (кровь на специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам -пыльца, клещи домашней пыли, плесень, домашние животные) или провести кожные пробы с основными респираторными аллергенами ( при проведении кожных проб рекомендуется отменять симптоматическую терапию).
При получении отрицательных результатов обследования другой методикой или отрицательных результатов кожных проб основной специалист в ведении и лечении -оториноларинголог.

Есть такая разновидность аллергического ринита , как локальный аллергический ринит , когда воспаление есть только на слизистой , а кровь и кожа системно не отреагировали, такой ринит , к сожалению , лечится только симптоматически (промывание носа солевыми растворами , назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона длительными курсами по потребности, антигистаминные дезлоратадин / левоцетиризин / кестин).
И назальные противовоспалительные спреи , и антигистаминные по необходимости можно использовать длительными курсами .
Есть некоторые состояния при которых антигистаминные пациенты могут принимать годами и даже не в стандартных дозировках.
Согласно инструкции к препарату назальный спрей на основе мометазона может быть использован непрерывно до 6 месяцев.

Лариса Михайловна, добрый вечер
Спасибо большое за ответ !
Увидела что вы являетесь также педиатром , может вы поможете мне в моем вопросе 🙏
Дней 5 назад возникли боли в шее сзади с одной стороны , также в этом же ухе , 2 дня боль в одной точке головы , не постоянно периодами , последние дни сидела под кондиционером , было даже мокрая сидела под кондиционером
Сдала общий анализ крови, сделала узи лимфоузлов все в норме , подскажите пожалуйста , связана боль в голове в одной точке с болью в ухе и шеи , быль приступами , не всегда

Данные симптомы могут быть связаны, при боли в ушах рекомендуется очный осмотр оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при выявлении эозинофилов можно сделать вывод об аллергической реакции в полости носа после чего сдают расширенную аллергопанель.

Для носа применяют назальные глюкокортикоиды с противоаллергическим компонентом, то есть момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином по 1 дозе 2 раза в день курсом 1-3 месяца