Панариций у ребенка?

Доброе время суток, уважаемые доктора! Ребенку 1.1. Сегодня заметила на указательном пальце, над ногтем, воспаление, выглядит как шишка. В интернете вычитала, что так выглядит панариций. При небольшом нажатии на этот участок ребенок не жалуется. Очный прием к хирургу только завтра. Но я тревожная и боюсь сойти с ума за сегодняшний день. Подскажите, как я сейчас могу помочь ребенку? И не опасно ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление, но гноя не видно. Укусить ребенка насекомое не могло? Не чешет ребенок эту область?
Контакта с бытовой химией или растениями не было?

Укусить могли, неделю на даче жили. Только вернулись домой и вот заметила

Не понимаю, чешкт ли она это место. Вроде нет

В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем гель Фенистил дважды в день.
Дать капельки от аллергии Зодак или Зиртек по возрасту.
А завтра врач посмотрит, по фото и по срокам больше похоже на проявление аллергии, чем на формирование гнойника.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, действительно формируется панариций.
В настоящий момент, до осмотра хирургом, рекомендуются повязки с хлоргексидином 2-3 раза в день и прием сиропа Нурофен в возрастной дозировке.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок не жалуется на боль в пальце вообще и даже при пальпации, то сомнительно что это панариций. (хотя могу и ошибаться конечно).
Делайте на место покраснения повязки с раствором Мирамистина. Если подсохнет повязка, то опять намочите.
А завтра доктор посмотрит и разберется.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально убедительных данных за панариций нет.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
Показаться врачу-педиатру, для начала.
Здоровья ребёнку⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевого валика - паронихия. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется делать ванночки с раствором соли, перевязки с мазью левомеколь.