Дисбактериоз,слизь и температура без рвоты.

Подскажите пожалуйста что делать и куда бежать?Ребенку 1,5 года,с 8-9 числа началась температура где-то 38,4+-,были на приёме у участково врача, сказала красноватое горло,лечили горло, сбивали температуру.На следующий день начался понос жидкий,часто и со слизью.Начала давать Энтерофурил,не помогло, периодически температура 37,5-37,7.В понедельник были повторно на приёме,выписали кровь и копрограмму на среду.Я пошла сдала копрограмму,феритин платно,на следующий день УЗИ ЖКТ,органы в норме, единственное в желудке лимфоузлы увеличены(сказали не критично)направили к инфекционисту,он сказал что похоже лямблиоз,выписал метронидазол 5 дней после этого пирантел всей семье,т к я увидела 1оскариду в памперсе.По итогу,из плюсов сейчас ушёл запах изо рта,вчера цвет кала был нормальный,жёлтый,к вечеру кал загустел,ночь спал нормально, температура высоко не поднимается.Но сегодня снова жидкий понос с утра больше,днём не большими порциями,слизь,и прожилки крови🤦🏼‍♀️я уже не знаю что делать,на сколько это опасно и куда ещё обратиться?давала так же Смекту,иногда полисорб,Энтерол,баксет беби..Аппетит все дни хороший,пъёт достаточно много,но похудел гр на 400..анализы прикрепляю.. ребенок активный всё тащит в рот,на улице и дома.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ,но всё что вы написали мы уже пропивали и пьём до сих пор,тошноты и рвоты не было...не помогло .

Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу + анализ кала через 14 дней от последнего приёма противоглистных препаратов на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, мы сейчас принимаем метронидазол,могут ли от него появиться прожилки крови в кале? уже где то третий день..И через какое время он должен помочь,через какое время закончится дисбактериоз?и можно ли в такой ситуации с кишечником пирантел или немазол?

Прожилки крови могут быть из-за бактериальной инфекции (в анализе повышены лейкоциты) + повышены грибы (дисбактериоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, добрый день, пришёл анализ бак посев,посмотрите пожалуйста...

По посеву выявили кишечную палочку, протей и стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага (или антибиотика ко-тримоксазола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, выписали бисептол суспензию и Флуконазол(Я заменила Дифлюкан суспензия) подскажите теперь пожалуйста,сколько суспензии давать ребёнку?Флуконазол 50 написано 1/2 капсулы,не пойму сколько раз в день 🤦🏼‍♀️...прикрепила назначение..

Данный антибиотик бисептол чувствителен к выявленным патогенам. Бисептол по 5 мл 2 раза в день.

Дифлюкан 40 мг это 1 мл, приём по 5 мг на 1 кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, извините это сколько получается на 12кг?ложек мерных?

12*5 =60 мг это 1,5 мл в день

Принятый ответ

Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, на сколько критично,то что у ребёнка уже 10 дней жидкий стул со слизью?и прожилки крови.. улучшение было буквально, день -два..

В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют очно обратиться в приёмную отделение ИО, вас осмотрит доктор, сдадите анализы. По результатам анализов возможно понадобится госпитализация в стационар ИО, если нет то лечение будет назначено согласно степени тяжести лечения, желательно не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, в ИО у нас ложат кого попало и как попало🤦🏼‍♀️на собственном опыте с дочкой не раз попадали туда и уезжали с новой болячкой...Боюсь что у него сейчас итак слабый иммунитет,подхватим ещё что-нибудь попутно... Да и к сожалению наше ИО оставляет желать лучшего,не вызывает доверия..В общем конечно в крайнем случае прийдется не дай бог обратиться,но очень не хотелось бы . Температуры уже вроде бы нет.. Ещё наладить бы стул...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, мы были у педиатра и инфекциониста,сдавали анализы и сделали УЗИ..все анализы что назначали пришли,бак посев кала ещё ждём...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, добрый день,пришел бак посев,посмотрите пожалуйста..

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно и сочетание паразитов, если на метронидозол есть частичный эффект
Аскарида лечится немазолом, обычно достаточно однократного приема (до 2х лет доза насчитывается по весу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день,пришел бак посев,посмотрите пожалуйста..

подобным анализам можно предположить, что выявлены условные патогены, требуют лечение только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, конечно есть жалобы,у ребенка понос и зелень почти 2 недели...

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации нельзя исключить дисбактериоз кишечника за счет повышения активности условно патогенной микрофлоры и появления гемолитической кишечной палочки. Прожилки крови могут быть связаны именно с гемолитической кишечной палочкой.
С учетом чувствительности микроорганизмов проводят лечение при выявленных изменениях Бисептолом в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Потом месяц прием Максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, подскажите пожалуйста,нам для чего ещё выписали Флуконазол,для чего?Я купила дифлюка суспензию,не подскажите как принимать?назначение Я прикрепила ..

Никаких грибков в кале нет. Противогрибковая терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, в копрограмме обнаружены дрожжевые грибы.

В последнем анализе их нет. В небольших количествах они могут присутствовать в норме. Дозировка для ребенка 3 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, на 12кг сколько мерных ложек получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, Я могла перепутать очерёдность копрограммы..в последнем они были ....

По поводу мерных ложек надо знать какой порошок вы приобрели, в котором на 1 мл 10 мг или 40 мг и какой объем мерной ложки. Если по 10 мг, то надо 4 мл один раз в день, если 40 мг, то один мл.