Дисбактериоз,слизь и температура без рвоты.
Подскажите пожалуйста что делать и куда бежать?Ребенку 1,5 года,с 8-9 числа началась температура где-то 38,4+-,были на приёме у участково врача, сказала красноватое горло,лечили горло, сбивали температуру.На следующий день начался понос жидкий,часто и со слизью.Начала давать Энтерофурил,не помогло, периодически температура 37,5-37,7.В понедельник были повторно на приёме,выписали кровь и копрограмму на среду.Я пошла сдала копрограмму,феритин платно,на следующий день УЗИ ЖКТ,органы в норме, единственное в желудке лимфоузлы увеличены(сказали не критично)направили к инфекционисту,он сказал что похоже лямблиоз,выписал метронидазол 5 дней после этого пирантел всей семье,т к я увидела 1оскариду в памперсе.По итогу,из плюсов сейчас ушёл запах изо рта,вчера цвет кала был нормальный,жёлтый,к вечеру кал загустел,ночь спал нормально, температура высоко не поднимается.Но сегодня снова жидкий понос с утра больше,днём не большими порциями,слизь,и прожилки крови🤦🏼♀️я уже не знаю что делать,на сколько это опасно и куда ещё обратиться?давала так же Смекту,иногда полисорб,Энтерол,баксет беби..Аппетит все дни хороший,пъёт достаточно много,но похудел гр на 400..анализы прикрепляю.. ребенок активный всё тащит в рот,на улице и дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.
Алексей Александрович, спасибо за ответ,но всё что вы написали мы уже пропивали и пьём до сих пор,тошноты и рвоты не было...не помогло .
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу + анализ кала через 14 дней от последнего приёма противоглистных препаратов на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Алексей Александрович, мы сейчас принимаем метронидазол,могут ли от него появиться прожилки крови в кале? уже где то третий день..И через какое время он должен помочь,через какое время закончится дисбактериоз?и можно ли в такой ситуации с кишечником пирантел или немазол?
Прожилки крови могут быть из-за бактериальной инфекции (в анализе повышены лейкоциты) + повышены грибы (дисбактериоз)
Алексей Александрович, добрый день, пришёл анализ бак посев,посмотрите пожалуйста...
По посеву выявили кишечную палочку, протей и стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага (или антибиотика ко-тримоксазола)
Алексей Александрович, выписали бисептол суспензию и Флуконазол(Я заменила Дифлюкан суспензия) подскажите теперь пожалуйста,сколько суспензии давать ребёнку?Флуконазол 50 написано 1/2 капсулы,не пойму сколько раз в день 🤦🏼♀️...прикрепила назначение..
Данный антибиотик бисептол чувствителен к выявленным патогенам. Бисептол по 5 мл 2 раза в день.
Дифлюкан 40 мг это 1 мл, приём по 5 мг на 1 кг массы тела в сутки
Алексей Александрович, извините это сколько получается на 12кг?ложек мерных?
12*5 =60 мг это 1,5 мл в день
Принятый ответ
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Петр Николаевич, на сколько критично,то что у ребёнка уже 10 дней жидкий стул со слизью?и прожилки крови.. улучшение было буквально, день -два..
В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют очно обратиться в приёмную отделение ИО, вас осмотрит доктор, сдадите анализы. По результатам анализов возможно понадобится госпитализация в стационар ИО, если нет то лечение будет назначено согласно степени тяжести лечения, желательно не затягивать.
Петр Николаевич, в ИО у нас ложат кого попало и как попало🤦🏼♀️на собственном опыте с дочкой не раз попадали туда и уезжали с новой болячкой...Боюсь что у него сейчас итак слабый иммунитет,подхватим ещё что-нибудь попутно... Да и к сожалению наше ИО оставляет желать лучшего,не вызывает доверия..В общем конечно в крайнем случае прийдется не дай бог обратиться,но очень не хотелось бы . Температуры уже вроде бы нет.. Ещё наладить бы стул...
Петр Николаевич, мы были у педиатра и инфекциониста,сдавали анализы и сделали УЗИ..все анализы что назначали пришли,бак посев кала ещё ждём...
Петр Николаевич, добрый день,пришел бак посев,посмотрите пожалуйста..
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможно и сочетание паразитов, если на метронидозол есть частичный эффект
Аскарида лечится немазолом, обычно достаточно однократного приема (до 2х лет доза насчитывается по весу)
Ирина Владимировна, добрый день,пришел бак посев,посмотрите пожалуйста..
подобным анализам можно предположить, что выявлены условные патогены, требуют лечение только при наличии жалоб
Ирина Владимировна, конечно есть жалобы,у ребенка понос и зелень почти 2 недели...
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации нельзя исключить дисбактериоз кишечника за счет повышения активности условно патогенной микрофлоры и появления гемолитической кишечной палочки. Прожилки крови могут быть связаны именно с гемолитической кишечной палочкой.
С учетом чувствительности микроорганизмов проводят лечение при выявленных изменениях Бисептолом в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Потом месяц прием Максилак.
Нина Владиславовна, спасибо, подскажите пожалуйста,нам для чего ещё выписали Флуконазол,для чего?Я купила дифлюка суспензию,не подскажите как принимать?назначение Я прикрепила ..
Никаких грибков в кале нет. Противогрибковая терапия не требуется.
Нина Владиславовна, в копрограмме обнаружены дрожжевые грибы.
В последнем анализе их нет. В небольших количествах они могут присутствовать в норме. Дозировка для ребенка 3 мг на кг веса
Нина Владиславовна, на 12кг сколько мерных ложек получается?
Нина Владиславовна, Я могла перепутать очерёдность копрограммы..в последнем они были ....
По поводу мерных ложек надо знать какой порошок вы приобрели, в котором на 1 мл 10 мг или 40 мг и какой объем мерной ложки. Если по 10 мг, то надо 4 мл один раз в день, если 40 мг, то один мл.