Шишка на ребре
Добрый день врачи, год назад заметила у сына на ребре шишку маленькая не двигается, безболезненная, ребенка ни как не беспокоит, беспокоит больше меня тогда врач ортопед сказал нечего страшного, уже спустя год сходили к другому врачу он осмотрел ребенка и сам нащупал за год она больше не стала , сказал наблюдать по желанию сделать узи мягких тканей, но я очень переживаю что это такое вообще ! Ребенку 4 года !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото , больше похоже на мелкую хондрому- избыточная продукция хрящевой ткани в местах активного роста. Обычно, после ростового скачка эта область перестраивается в нормальную кость и визуально ничего не определяется.
Лучше сделать УЗИ этой области, чтобы подтвердить структуру и важно- определить размеры, чтобы в дальнейшем сравнивать размеры.
В лечении эти образования не нуждаются
А сможете подсказать вот на ножках тоже шишки на обеих ногах расположены одинаково что это такое
Это видно когда ногу выгибает вроде и у меня такое есть, когда нога в обычном положении то нечего не видно
это физиология - связки еще не плотно удерживают кости стоп, поэтому косточки и выпирают. это не болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на хондрому-фиброму.
Они доброкачественные и со временем костная ткань перерастает это образование.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте там шишка размером с горошину и за год она больше не стала , я все такие предполагаю что это просто хрящик такой !
Но узи сделаю пока не буду рентгенам нагружать
Сделайте УЗИ - будет больше объективных данных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без обследований заочно диагноз поставить не реально. Варианты:
- Доброкачественный экзостоз ребра, хондрома.
- Лимфоузел, фиброма, липома и другие образования мягких тканей.
В качестве обследования нужно начинать с обычной рентгенографии.
Только рентгенолог должен сделать снимок не в стандартной проекции, а в косой, чтобы вывести заинтересованный участок ребра в кадр или сразу КТ делайте.
Если на рентгене или КТ всё спокойно, то делайте УЗИ. Можно в обратном порядке.
Злокачественную онкологию я не рассматриваю, потому что видимые злокачественные опухоли уже вызывают изменения в анализах и общие симптомы.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Но узи сделаю конечно а кт пока не буду
Ваше право принять рекомендации во внимание или игнорировать.
Не болейте.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Ваши переживания абсолютно понятны – каждая мама беспокоится о здоровье своего ребенка. Однако в вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые говорят в пользу спокойствия.
Во-первых, шишка не увеличивается в размерах уже год, что является хорошим признаком. Новообразования, требующие срочного внимания, обычно растут или меняются. Во-вторых, она безболезненна и не беспокоит ребенка – это тоже важный показатель доброкачественности. Два разных врача, осмотревшие малыша, не увидели повода для тревоги, а их мнение основано на опыте и знаниях.
УЗИ мягких тканей – разумная мера для вашего спокойствия, но не потому, что есть серьезные основания для беспокойства, а чтобы исключить даже малейшие сомнения. Скорее всего, это липома (жировик) или другая доброкачественная структура, которая не требует срочного вмешательства.
Попробуйте немного снизить уровень тревоги: ваш ребенок здоров, активен, а шишка не влияет на его жизнь. Плановое наблюдение – правильная тактика. Если вдруг образование начнет меняться (расти, краснеть, болеть), тогда можно будет провести дополнительные исследования. А сейчас постарайтесь сосредоточиться на радостных моментах – ваш малыш растет, и поводов для волнения, к счастью, нет. Вы – заботливая мама, и это самое главное!